03-490.jpg
Советские войска входят в Прагу, 21 августа 1968 года

2 июня посол РФ в Чехии был вызван в МИД страны для обяснений по поводу трактовки событий «Пражской весны» в российском документальном фильме «Варшавский договор. Рассекреченные страницы», показанном на телеканале «Россия 1». Ноту протеста опубликовал также МИД Словакии

Чешское общественное мнение взбудоражила та часть фильма, которая повествует о событиях августа 1968 года и длится около 20 минут, а это почти половина хронометража. Скажу честно: общая тональность фильма для меня откровением не была, по роду своей профессии я слежу за «документалистикой», производимой российским телевидением, — после всех этих «Анатомий» удивить меня трудно. Но я видел, как отреагировали на фильм многие мои соотечественники. И лично мне стало понятно, насколько я недооценил глубину травмы 1968 года, которая сидит в подкорке у подавляющего большинства в Чехии, — это событие фактически сломало судьбы послевоенного поколения, в том числе и моих родителей. И мы, их дети, еще помним, как нам запрещали говорить об этом в школе, хотя дома, на самых дальних полках, хранились журналы и газеты того времени.

Фильм наглядно демонстрирует возвращение к советскому пропагандистскому мифу о неких «войсках НАТО», которые-де находились на границе Чехословакии в ожидании приказа о наступлении (мол, потому-то Варшавский договор и сыграл на опережение), о каких-то складах оружия, обнаруженных на территории нашей страны, об агентах ЦРУ, которые якобы занимались подрывной деятельностью, — то есть о всех тех вещах, которые уже давным-давно были опровергнуты и высмеяны. Ведь существует масса документов и свидетельств, подтверждающих, что все на самом деле было не так. Тем не менее авторы этого «кино», закрывая глаза на факты, предпочитают пропаганду советских времен в самом ее отвратительном виде.
03-cit-01.jpg
Меня поразило утверждение, будто одним из организаторов пражского сопротивления была организация «Клуб 231», состоящая из якобы бывших осужденных эсэсовцев и фашистов. Что тут скажешь… Уже само выражение «чешские эсэсовцы» (!) может стать новым мемом. Понятно, что фильм создан не для чешской аудитории, а для своей родной, российской. Для России же теперь везде фашисты — в Украине, а теперь вот и в Чехии. Но у нас это задело всех, включая нашего президента Милоша Земана, который без ложной политкорректности назвал прозвучавшие в фильме сентенции враньем, а сам ввод войск в августе 1968-го — не ошибкой, а преступлением.

Чехов возмутило не только то, что российское телевидение показывает неправду — мало ли там вранья? Но в фильме обеляется советский режим, о котором у жителей нынешней Чехии остались не самые лучшие воспоминания. А мы ведь прекрасно понимаем, что такого рода оправдание — не инициатива отдельных людей, а государственный заказ: фильм показан на государственном телеканале.

По большому счету этот фильм — внешнеполитический провал: он возмутил не только Чехию, но и гораздо более лояльную к путинской России Словакию. Более того, в Словакии первыми заговорили о «возмутительном искажении истории». А ведь в Москве принято считать, что если и удастся расколоть Евросоюз, к примеру, по вопросу о продлении санкций, то Словакия одной из первых встанет на сторону России.

Уровень безразличия авторов фильма к общественному мнению за рубежом поражает. Но судя по реакции на картину той части нашего общества, которая более-менее лояльна к России, Кремль, похоже, потерял немало симпатизантов.

Фото: AP PHOTO/LIBOR HAJSKY/CTK


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.