#Только на сайте

#Литература

#Кино

«План Даллеса» признали экстремистским

05.06.2015 | Илья Панин

Эксперты не понимают логики, по которой суд города Асбест хочет включить в Федеральный список экстремистских материалов отрывок из романа Алексея Иванова «Вечный зов»

VZ-490.jpg
Кадр из художественного фильма «Вечный зов», 1973 год

Сотрудники УФСБ России по Свердловской области выявили, что неизвестные лица бросали в почтовые ящики жителей города Асбест (его население — всего 66 тыс. человек) листовки с «Планом Даллеса по уничтожению СССР (России)». На другой стороне этих листовок было помещено стихотворение «Последние пожелания «Иванам».

Не сумев установить, кто же на самом деле бросал листовки в ящики, УФСБ бросило силы на сами тексты. Листовки отправили на лингвистическую экспертизу в криминалистическую лабораторию ФСБ, где признали, что в тексте содержится информация, которая направлена «на возбуждение ненависти и вражды по отношению к представителям власти современной России». На основании этого заключения судья городского суда Асбеста Александр Вознюк признал «План Даллеса» экстремистским материалом. Копия судебного решения была отправлена в Минюст России, от которого теперь ожидают, что он включит «План Даллеса» в список экстремистских материалов.

Пресловутый «План Далеса» связан в общественном сознании с популярной конспирологической теорией заговора против СССР. Согласно ей, в эпоху Холодной войны руководитель ЦРУ Ален Даллес придумал, как развалить Советский Союз. Меры предлагались такие: морально разлагать советское общество, уничтожать нравственные ценности, спаивать население и сеять вражду между народами. Правда, документа этого никогда не существовало — текст «Плана» впервые появляется в классическом романе Анатолия Иванова «Вечный зов», где герой-троцкист рассказывает о заговоре против СССР. Книга вышла в 1981 году.

«Пытаясь применить формальные критерии закона «О противодействии экстремистской деятельности» к этому тексту, я затрудняюсь понять, как его признали экстремистским», — комментирует директор Информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский. Правда, по словам Верховского, экстремистским можно признать любой текст, изображение, видео, музыку или информационный материал.

Могут ли признать экстремистским роман «Вечный зов», если Минюст включит отрывок из него в Федеральный список экстремистских материалов? На этот вопрос NT Александр отвечает: «Книга Иванова велика, а «План» — конкретный набор цитат оттуда, который воспроизводился уже миллион раз. Не думаю, что это случится».

Связаться с Минюстом, ФСБ и городским судом Асбеста для получения информации NT не удалось.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.