#Только на сайте

#Коррупция

#Скандал

«Блаттер симпатизировал России не просто так»

04.06.2015 | Федор Кривошеев

The New Times выясняет, может ли антикоррупционное разбирательство вокруг ФИФА коснуться российских футбольных чиновников и ставит ли отставка Йозефа Блаттера под угрозу мировое первенство в России.
BLATT-490.jpg
Владимир Путин и Йозеф Блаттер на Чемпионате мира по футболу в Бразилии, 2014 год

Министр культуры, средств массовых информации и спорта Великобритании Джон Уиттингдейл заявил сегодня, что Англия сможет принять чемпионат мира по футболу-2022, если Катар лишится этого права. Ранее представители футбольной ассоциации Англии делали резкие заявления, в которых призывали отнять чемпионаты мира не только у Катара, но и у России. The New Times связался с российскими футбольными экспертами и спросил: не приведет ли коррупционный скандал в ФИФА к срыву чемпионата мира по футболу, который должен пройти в 2018 году в России?

Обозреватель газеты «Советский спорт» Евгений Ловчев считает, что чемпионат не будет отменен ни при каких обстоятельствах. «Никакой угрозы нет! И даже Платини неоднократно утверждал это, — уверен он. — Да вы представьте, ведь уже через полтора месяца в Питере будет жеребьевка». К аресту функционеров ФИФА Ловчев относится философски: по его словам, «в любой стране, где есть большие деньги, обязательно найдутся люди, готовые поживиться». Но, по его мнению, скандал не получит дальнейшего развития. «Жажда крови будет утолена отставкой Блаттера, и этим все ограничится, — предрекает он. — Через три года у нас пройдет чемпионат. Приедут болельщики со всего мира, которые увидят, что в России живут нормальные люди, и весь этот негативный настрой улетучится». С Ловчевым согласен заместитель министра спорта Павел Колобков, который заявил «Интерфаксу», что если у России отберут право на мундиаль-2018, то после этого «международный спорт может рухнуть». «Такого не может быть», — категоричен он.

А вот бывший футболист сборной России Александр Мостовой считает, что ситуация не столь однозначна, но на вопрос NT о том, не вскроются ли в деле ФИФА коррупционные эпизоды с российским участием, отвечает уклончиво: «Мы ведь прекрасно понимаем, что Блаттер симпатизировал России не просто так. Такое всегда происходит, когда в футболе крутятся большие деньги». Может ли расследование привести к отмене чемпионата-2018? «Не знаю, — отвечает Мостовой, — сейчас невозможно ничего предсказать».

Напомним, что Йозеф Блаттер был в пятый раз переизбран на пост главы ФИФА 29 мая. Переизбрание происходило на фоне скандала, в результате которого по обвинению в коррупции были арестованы 9 высокопоставленных чиновников ФИФА и 5 ее партнеров (см. The New Times от 1 июня 2015 года). 2 июня Блаттер объявил о своей отставке.

Фото: REUTERS/Dylan Martinez


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.