#Только на сайте

#Искусство

«Русские торги» в Лондоне разочаровали организаторов

03.06.2015 | Ирина Демченко, Лондон

Низкую активность коллекционеров наблюдатели связывают с финансовым кризисом в России
36-490-01.jpg

Картина Ивана Айвазовского «Американское судно у скалы Гибралтара», считавшаяся жемчужиной «русских торгов», так и не нашла покупателей в ходе аукциона Christie's. Не были проданы и некоторые другие топ-лоты. Комментируя этот факт по просьбе NT, пресс-секретарь Christie's Елена Курбацкая сказала: «Мы были разочарованы из-за того, что некоторые топ-лоты не были проданы — в особенности, потому что они привлекли большое внимание во время предаукционного показа. Количество предложений после торгов, которые мы получили, говорит о том, что на этом рынке все еще остаются серьезные коллекционеры, однако оценка — сейчас более важный фактор, чем раньше». По мнению многих экспертов, самые известные лондонские аукционные дома Christie's и Sotheby's переоценили возможности коллекционеров, которые на фоне экономического кризиса в России не готовы тратить на искусство такие же суммы, как в прежние годы. По словам Елены Курбацкой, «торги показали, что в будущем мы увидим корректировку цен на рынке русской живописи в сторону более привлекательной оценки, и это, безусловно, привлечет внимание опытных коллекционеров».

Общая выручка Christie's с «русских торгов» в Лондоне составила £5 275 600, из выставленных на продажу 244 лотов было продано лишь 154, то есть всего 63 процента от общего числа. Общая выручка торгов на аукционе Sotheby's — чуть больше £10,9 млн фунтов стерлингов.

Картина Нико Пиросмани «Арсенальная гора ночью» была куплена на аукционе Christie’s за рекордную для этого художника цену £962 500. Покупателем стал бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, который тут же пообещал передать полотно тбилисскому Музею искусств. Имена покупателей остальных топ-лотов состоявшихся торгов не раскрываются.

Фото: ©christie's


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.