#Только на сайте

#Цензура

Модерация свободы

02.06.2015 | Илья Панин

В интернете собирают подписи против превращения социальной сети Facebook в инструмент политической цензуры

На сайте change.org собирают подписи под петицией, призывающей администрацию Facebook и лично Марка Цукерберга решить проблему с модерированием социальной сети в кратчайшие сроки и не превращать ее посредством блокировки аккаунтов политически активных пользователей России и Украины в инструмент цензуры. На данный момент идею поддержали 7,5 тысяч человек.

Причина вот в чем. Как говорится в заявлении, «уже не первый месяц интернет-тролли на зарплате шлют тысячи жалоб на популярных блогеров, выступающих против российской власти. Реагируя на эти жалобы, Facebook блокирует аккаунты известных украинских общественных деятелей и российских оппозиционеров. За последние месяцы количество таких блокировок многократно возросло. Можно говорить о том, что Facebook превратился в эффективное орудие Кремля».

Только за последнее время были заблокированы аккаунты популярного блогера Рустема Адагамова за публикацию фотографий елочных игрушек норвежского музея Второй мировой войны, на которых была изображена свастика, украинского журналиста Андрея Капустина за «обнаженные» фотографии, где на самом деле одетые манекены, российского журналиста Антона Красовского, украинского политического деятеля Борислава Березы, украинского художника Александра Ройтбурда и многих других.

В декабре 2014 года разразился крупный скандал после того, как Facebook заблокировал страницу российского оппозиционного митинга. Многие мировые СМИ написали об этом и администрация соцсети вынуждена была извиниться и разблокировать страницу. В своем недавнем ответе на заявления украинских пользователей о блокировках без должного разбирательства и по странным поводам Цукерберг признал только отдельные ошибки и пообещал их исправить.

«После блокировок Ройтбурда и Адагамова эта идея (создание петиции. NT), можно сказать, носилась в воздухе. Стало понятно, что надо что-то делать, потому что после отписки Цукербега украинцам блокировки стали нарастать как снежный ком. Я подумал о петиции, но в те же дни я видел призывы написать подобную петицию и в журналах других пользователей Facebook. Я просто пошел чуть дальше призывов: вместе с несколькими другими пользователями действительно написал петицию и разместил ее на change.org», — заявил корреспонденту NT автор петиции, российский публицист Остап Кармоди.

Помимо улучшения системы модерирования, в письме требуют «разблокировать все заблокированные за последние недели российские и украинские аккаунты и полностью прекратить блокировки до создания новой, защищенной от атак троллей, системы модерирования, которая не сможет быть использована в политических целях».

Авторы петиции не знают, почему социальная сеть с такой готовностью блокирует людей, выступающих против политики российских властей, но, как они отмечают, им важно не это, а то что «Facebook превратился в послушный инструмент, с помощью которого враги свободы слова затыкают рты несогласным. Во время «Арабской весны» Facebook стал символом свободы слова. Будет очень печально, если теперь он превратится в символ ее подавления».

На вопрос корреспондента NT, что делать, если ничего не изменится, или, например, разблокируют, а затем снова заблокируют через какое-то время страницы не этих, так других активистов, Остап Кармоди ответил: «Мы об этом пока не думаем, потому что надеемся решить эту проблему с помощью петиции. Если она ничего не изменит, возможно, будет массовая миграция из Facebook — я знаю, что такой вариант некоторыми пользователями уже обсуждается. Но говорить об этом рано. Сначала надо попробовать довести до логического завершения то, что мы начали».

Ознакомиться с текстом петиции (на 3-х языках) можно перейдя по ссылке.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.