#Скандал

#Только на сайте

#Спорт

Какие коррупционные схемы использовались в ФИФА

01.06.2015 | № 18 (368), 1 июня 2015

Верхушка ФИФА вымогала взятки, исчисляемые в семизначных числах: за последние 19 лет — $10 млрд. The New Times ознакомился с материалами дела
18-490.jpg
Обвинение, которое прокуратура Восточного округа Нью-Йорка предъявила чиновникам ФИФА, «в течение 25 лет наращивавших свое влияние в ФИФА», содержит 47 пунктов, а материалы дела — 160 страниц. В них, правда, не упомянут действующий президент Зепп Блаттер, стоящий у руля ФИФА с 1998 года. Прокуратура, характеризуя эту структуру, лишь заметила, что даже те руководители, которые приходили в нее под лозунгом реформ и борьбы с коррупцией, немедленно присасывались к наработанным криминальным схемам вымогательства взяток и отмывания денег. Целый ряд лиц, проходящих по делу, пока фигурирует анонимно под порядковыми номерами, в том числе «соучастник N 7», о котором известно лишь то, что он был одним из кандидатов на выборах президента ФИФА в 2011 году.

Как договаривались

За период c 2011 по 2014 год оборот организации достиг $5,7 млрд, увеличившись по сравнению с предыдущим четырехлетним сроком между двумя ЧМ на $1,5 млрд. Основной доход составляли средства, полученные от рекламных и медийных компаний. Футбольные функционеры на протяжении десятилетий вымогали взятки у компаний, получавших контракты, связанные с проведением соревнований.

Размер «откатов» поражает воображение. Так, сумма контрактов на первенстве в Чили в 2015 году составляет $75 млн, доля взяток пула обвиняемых — $20 млн. Контракты на центрально-американских чемпионатах уже расписаны до 2023 года включительно и в сумме составляют $352,5 млн. Размер взяток горстки руководителей ФИФА при этом достигает $110 млн!

Звание генерального спонсора мировых чемпионатов обходилось в баснословные суммы для коммерческих компаний. Например, одна не названная в обвинении американская компания обязалась заплатить ФИФА $160 млн с рассрочкой на десять лет за право быть эксклюзивным поставщиком спортивного оборудования, одежды и аксессуаров для международных футбольных состязаний. Через несколько дней после подписания контракта фирма неожиданно получила еще одно требование к оплате — на $30 млн с пометкой «за успешное проведение переговоров».

Как выбирали шефа

В материалах обвинения говорится о том, как проходила предыдущая избирательная кампания в ФИФА в 2011 году. Голосующие члены этой «футбольной ООН» были приглашены на форум в Тринидаде и Тобаго. Устроители мероприятия организовали дело так, чтобы «персоны влияния» по одному заходили в конференц-зал, где им вручался конверт с $40 тыс. наличностью. Естественно, им рекомендовали проголосовать за кандидата, ныне проходящего в материалах дела как «соучастник N7». Когда в рядах гостей возник протест против такого откровенного подкупа, в дело вмешался Джек Уорнер, бывший на тот момент вице-президентом ФИФА. «Некоторые из нас думают, что они святее папы. Если вы святые, друзья мои, то открывайте церковь. Наше же дело — бизнес», — приводит прокуратура слова Уорнера. После того как в СМИ просочилась скандальная информация о «бюллетенях в конвертах», Уорнер вынужден был подать в отставку. Через несколько дней после ухода из ФИФА он получил «утешительный приз» — перевод на сумму $1 млн 210 тыс. 980, утверждает следствие.

Нередко средства, даже вполне законно перечисляемые на счета ФИФА, затем перегонялись на счета зонтичных структур организации, а оттуда — на личные банковские депозиты ее высокопоставленных должностных лиц.

Как уходили от налогов

Обвиняемые, находящиеся на территории США, предпочитали выводить деньги за границу. А, например, арестованный в США уругваец Эухенио Фигередо, занимавший пост вице-президента и члена исполкома ФИФА, вообще пытался скрыть свою причастность к Международной футбольной федерации. В документах, поданных на получение американского гражданства, уругваец указал, что его единственным источником дохода является продажа отделочного строительного камня. Кстати, американский паспорт достался ему в обход обычной процедуры, предусматривающей экзамен на знание английского языка и истории: Фигередо был освобожден от обоих тестов в связи с предоставленным им медицинским свидетельством, что он страдает «тяжелой формой деменции» — слабоумием, не позволяющим ему усваивать информацию.

Ни Россия, которая будет принимать чемпионат мира в 2018 году, ни представители РФ в американских материалах следствия пока что не фигурируют. Ожидается, что в ближайшее время будет полностью обнародован доклад американского юриста Майкла Гарсии, который возглавлял независимую комиссию по расследованию возможных нарушений при выборе страны-хозяйки чемпионатов мира 2018 и 2022 годов*

*Осенью прошлого года руководство ФИФА запретило публиковать полную версию доклада Гарсии.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.