#Аукцион

#Только на сайте

«Такие вещицы редко встречаются»

31.05.2015 | Ирина Демченко, Лондон | № 18 (368), 1 июня 2015

На летние «русские торги» в Лондоне аукционный дом Christie’s в этом году выставляет раритеты

По традиции, Christie’s проводит «русские торги» в Лондоне дважды в год — в начале июня и в ноябре. Ноябрьские торги считаются более важными, потому что на них выставляются только шедевры русского искусства — так, собственно, этот аукцион и называется. Зато июньские более доступны по ценам или, как говорят профессионалы, относятся к «среднему сегменту стоимости».

На нынешних торгах, которые проходят в Лондоне 1 июня, 75 % лотов — из частных коллекций, и многие выпущены на рынок впервые. Топ-лотами торгов официально объявлены картины Ивана Айвазовского, Николая Рериха, Нико Пиросмани и Ильи Машкова (при том, что на аукционе представлены также Иван Шишкин, Николай Сверчков, Александр Богомазов, Филипп Малявин и многие другие), а в секции декоративно-прикладного искусства — работы Фаберже, Императорского и Ломоносовского фарфоровых заводов, творения знаменитых скульпторов. Речь идет о шедеврах музейного уровня и работах из более чем 50 частных коллекций.

36-490-01.jpg
«Американское судно у скалы Гибралтара» (1873 год) Ивана Айвазовского станет одним из хитов «русских торгов»

У скалы Гибралтара

По словам пресс-секретаря Christie’s Елены Курбацкой, с которой корреспондент NT поговорил накануне торгов, 90 % покупателей на «русских торгах» — коллекционеры из России. «Мы выставляем на этот раз очень красивое полотно Айвазовского «Американское судно у скалы Гибралтара» — работу музейного уровня, которая, безусловно, привлечет внимание участников, — рассказала Курбацкая журналу. — Полотно в очень хорошем состоянии, на нем изображен сюжет, которым прославился Иван Айвазовский, картина написана в очень хорошем для художника 1873 году, и у нее потрясающие размеры».

Интересно, что «Американское судно у скалы Гибралтара» было продано на аукционе Christie’s в 2007 году по рекордной на то время цене для картин Айвазовского — £2,7 млн. Оценка, которую на этот раз дает полотну аукционный дом, — £2,0–2,5 млн, но реальная цена, безусловно, намного выше.
36-cit-01.jpg
Нетипичный Пиросмани

Следующими по дороговизне идут две картины Николая Рериха — «Белый и Горний» и «Дружина Гэсэр-Хана», выставленные на продажу нью-йоркским музеем художника. Работа «Белый и Горний» — единственная из коллекции 12 полотен кисти Рериха серии «Его страна», которая выходит на арт-рынок. Все остальные картины этой серии находятся в музеях.

36-490-03.jpg
«Дружина Гэсэр-Хана» (1931) Николая Рериха — 
один из самых дорогих лотов аукциона

Рассказывая о шедеврах нынешних торгов, Курбацкая отметила также великолепной сохранности полотно Нико Пиросмани «Арсенальная гора ночью» — оно написано в 1907–1908 годах и изображает горный пейзаж, а не обычные для этого художника натюрморты. Из-за особенностей художественной техники Пиросмани, писавшего маслом на клеенке, многие его работы не сохранились или дошли до наших дней в плохом состоянии. За всю историю аукционов Christie’s на них было представлено менее 10 картин этого художника. «Арсенальная гора ночью» — одно из наиболее известных полотен Пиросмани, находящихся в частных коллекциях. Оно было в свое время подарено французскому поэту и прозаику Луи Арагону, коммунисту и участнику французского Сопротивления во время войны.

36-490-02.jpg
«Арсенальная гора ночью» (1907–1908) Нико Пиросмани 
раньше находилась в коллекции французского писателя Луи Арагона

«Рынок работ Пиросмани сейчас очень хороший, — поясняет Елена Курбацкая. — На этого художника большой спрос, и, учитывая прекрасную сохранность этой картины, мы думаем, что за нее будет идти серьезная борьба».

По мнению представителя аукционного дома, внимание коллекционеров привлечет также картина Ильи Машкова «Букет цветов в вазе на фоне моря». Эта работа выполнена хоть и не в абстрактной манере, которой прославился этот художник, но зато, по оценке Курбацкой, она «очень красивая, в очень хорошем состоянии и написана в очень хорошие для художника годы». Вообще, такие работы Ильи Машкова периода 1910-х годов, как «Белый букет», редко появляются на торгах, но именно они в свое время снискали ему славу ведущего представителя русского модернизма.
36-cit-02.jpg
Статуэтка из 30-х

По традиции «русские торги» продолжаются целый день — вслед за картинами продаются декоративно-прикладные работы. В этом году в списке 165 предметов, а возглавляют его настольные часы в корпусе, украшенном гильошированной эмалью, жемчугом и двухцветным золотом. Эта работа мастерской Михаила Перхина фирмы Фаберже выставляется на торги впервые — с начала 1900-х годов она находилась в итальянском частном собрании. Кроме часов, на торгах — еще несколько работ фирмы Фаберже, в том числе ковш из мастерской Федора Рюкерта: он прославился тем, что украшал свои изделия перегородчатой эмалью. Ковш выполнен в русском стиле — на нем изображена райская птица Алконост.

36-490-04.jpg
Настольные часы фирмы Фаберже 
с начала ХХ века находились в Итальянском частном собрании

На торги выставлено также 55 работ из известной частной коллекции русского фарфора, собиравшейся на протяжении 50 лет. Предметы эти появляются на торгах впервые, среди них — военные плакетки, блюда, декоративные фигурки, пасхальные яйца работы мастеров Императорского фарфорового завода. Выставлявшаяся прежде на «русских торгах» Christie’s подборка из 61 лота из той же коллекции собрала £950 тыс., что оказалось вдвое выше ее оценочной стоимости до продажи.

36-490-05.jpg
«Букет цветов в вазе на фоне моря» (1916) Ильи Машкова 
наверняка привлечет внимание коллекционеров

Рассказывая в интервью NT об этой части предметов, Елена Курбацкая особо отметила редкую бронзовую статую Спинозы работы Марка Антокольского — одного из лучших русских скульпторов-реалистов XIX века. Отмеченная глубоким психологизмом фигура философа высотой 64 сантиметра может стать украшением стола, камина. Ее предварительная оценка — £50–70 тыс.

36-490-06.jpg
На картине «Белый и Горний» (1924) 
из серии «Его страна» Николай Рерих глядит на мир с вершины Гималаев

Из шедевров декоративно-прикладного искусства эксперты аукционного дома советуют также обратить внимание на небольшую статуэтку Ломоносовского фарфорового завода, посвященную полярной экспедиции Ивана Папанина в 1937–1938 годах. Статуэтка — из частной коллекции, выпущена почти сразу после завершения экспедиции, в конце 1938 года. На торги она выставляется впервые и, безусловно, привлечет огромное внимание коллекционеров произведений искусства этого периода, убеждена Курбацкая. Оценка статуэтки аукционным домом — £40–60 тыс., но конечная цена будет намного больше: «Ведь такие вещицы, да еще и датированные такими годами, редко встречаются».

По словам собеседницы журнала, в этот раз на «русские торги» выставляются «довольно редкие полотна и предметы искусства», и Christie’s ожидает получить от торгов в совокупности около £10 млн*

* На прошлогодних летних «русских торгах» Christie's заработал в общей сложности £24,012 млн, а сами торги были оценены экспертами аукционного дома как «самые успешные» в его истории. Топ-лотом торгов стала картина Василия Верещагина «Жемчужная мечеть в Агре», проданная за £3,66 млн при эстимейте £1–1,5 млн.


Аукционный дом Christie’s — ведущий мировой игрок рынка искусства. Дом был основан в 1766 году Джеймсом Кристи и сегодня ежегодно устраивает порядка 450 торгов в 80 категориях, включая все области изящного и прикладного искусства, ювелирные украшения, фотографию, объекты коллекционирования, вино и так далее. Цены варьируются от $200 и до более $100 млн. У аукционного дома 53 офиса в 32 странах и 12 торговых площадок по всему миру, включая Лондон, Нью-Йорк, Париж, Женеву, Милан, Амстердам, Дубай, Цюрих, Гонконг, Шанхай и Мумбаи. В 2014 году суммарная выручка дома была рекордной в его истории, составив £5,1 млрд ($8,4 млрд).


Фото: ©christie's


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.