#Только на сайте

#Театр

Театр в изгнании

28.05.2015

Театр.doc второй раз за последние полгода вынужден искать себе новое помещение

DOC-490.jpg

28 мая директор Театра.doc Елена Гремина на своей странице в Facebook сообщила: «1) C доком снова расторгнут договор аренды. Есть льготный месяц-полтора на выезд, а с августа наш любимый квест — «где играть спектакли доку» снова начинается! 2) У меня завтра раннее для меня утро в прокуратуре — вызвали как директора театра.док 3) Мне пофиг пункты 1–2. Реально пофиг 4) В августе — открытие сезона дока на новом месте, не знаю где, но знаю, что будет 5 новых премьер».

Информацию подтвердил для NT Михаил Угаров, художественный руководитель Театра.doc. Он считает, что причиной нынешнего изгнания стала состоявшаяся 6 мая премьера спектакля «Болотное дело» — постановки, приуроченной к третьей годовщине акции протеста на Болотной площади (см. NT №16 от 18 мая 2015 года). «Премьера «Болотного дела» вызвала ажиотаж у властей, — говорит он. — На протяжении трех дней к нам наведывалась полиция и сотрудники МЧС со всевозможными проверками, опросами, искали повод придраться по бытовым вопросам, пожарной безопасности и так далее. Но ничего не нашли». Однако сегодня представители арендодателя по телефону сообщили Елене Греминой, что вынуждены прервать договор аренды в одностороннем порядке. Михаил Угаров отметил, что судя по интонации, которая прозвучала из уст представителей арендодателя, и слову «вынуждены», можно сделать вывод, что решение это было принято под давлением властей. Договор будет расторгнут с 1-го июня. На вопрос NT, какие действия собирается предпринять руководство театра, Михаил Угаров ответил: «Наша задача — добиться того, чтобы власти просто устали что-то против нас делать. Репертуарные планы остаются прежними, будем искать площадки для наших спектаклей, а затем обязательно обзаведемся новым «домиком» — пока не представляю, что это будет — может быть, купим ангар или арендуем подвал».

Театр.doc, созданный в 2002 году и позиционирующий себя как независимый коллективный проект, уже второй раз оказывается в подобной ситуации: расторжение договора аренды в конце прошлого года и выселение из помещения в Трехпрудном переулке произошло по схожей схеме под предлогом якобы несанкционированной перепланировки.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.