#Только на сайте

Королевские новости

27.05.2015 | Ирина Демченко, Лондон

Тронная речь Елизаветы II: Британия проведет референдум о своем членстве в ЕС, даст больше полномочий Шотландии и продолжит оказывать давление на Россию
QE-490.jpg

27 мая королева Великобритании в 62-й раз за время своего правления прибыла в парламент, чтобы произнести тронную речь перед обеими его палатами и приглашенными гостями. Это событие, корни которого уходят в XVI век, считается один из главных и, безусловно, самым красивым в британской политической жизни.

Речь, которую зачитывает Королева, сидя на троне в Палате лордов, внешне выглядит как поручение главы государства своему правительству. На самом деле это выступление пишется правительством и представляет из себя программу его действий в ближайшие 12 месяцев. В этом году, впервые за почти 20 последних лет, речь идет о программе правительства консерваторов, одержавших победу на последних выборах 7 мая 2015 года.

Переговоры с Брюсселем

В речь включены 26 новых законов, включая предвыборные обещания о проведении до конца 2017 года референдума о членстве Великобритании в Европейском Союзе; наступление на нелегальную иммиграцию и расширение прав специальных сил по противодействию террористам, экстремистам и педофилам. В то же время в ней нет обещанного консерваторами отказа от послевоенного наследия Уинстона Черчилля – Акта о правах человека – его планировалось заменить британским законом о правах.

«Великобритания проведет новые переговоры по вопросу о членстве Великобритании в ЕС с тем, чтобы он служил интересам всех членов. Параллельно будет внесен законопроект о референдуме по вопросу о выходе из ЕС, который пройдет до конца 2017 года», — сказала Королева.

Конкретная формулировка вопроса на референдуме не была включена в речь, но, как ожидается, она может прозвучать в законопроекте, который будет опубликован 29 мая. Наблюдатели полагают, что вопрос будет очень простым, например: «Должна ли Британия остаться в составе Евросоюза?»

До проведения референдума премьер-министр Дэвид Кэмерон проведет переговоры с Брюсселем в попытке убедить еврочиновников в необходимости реформы Евросоюза, которая, как считает Лондон, в интересах всех его членов. Ожидается, что Кэмерон посвятит этим переговорам весь следующий год, чтобы попытаться завершить их до выборов в Германии и Франции, которые пройдут в 2017 году.

QE-cit-01.jpg
Пересмотр оборонной стратегии

В программной речи Королевы говорилось и о необходимости изменения стратегии безопасности и обороны в современном мире. «Мое правительство полностью пересмотрит оборонную стратегию и стратегию обеспечения безопасности и сделает все необходимое для того, чтобы наши мужественные вооруженные силы могли обеспечивать безопасность Британии, — сказала Королева. — Мое правительство будет работать над снижением уровня ядерной угрозы, а также угрозы кибератак и терроризма».

По ее словам, Великобритания, «наряду с союзниками по НАТО, ... продолжит поиск политического урегулирования в Сирии и оказание поддержки правительству Ирака «в реализации политических реформ и национального воссоединения».

В тронной речи была упомянута и Россия: «Мое правительство продолжит оказывать давление на Россию, чтобы обеспечить соблюдение территориальной и суверенной целостности Украины, и будет настаивать на полной реализации Минских соглашений» — сказала Елизавета II.

Шотландский вопрос

Впрочем, большая часть программного выступления посвящена внутрибританским вопросам: налогам, ценам на жилье, пособиям, решению вопросов занятости населения, финансированию здравоохранения и так далее.

Более широкие полномочия получит правительство Шотландии, у которого впервые будет оставаться в распоряжении более половины средств от налогов, собранных в этом регионе. Но взамен депутаты от Шотландской национальной партии (SNP) — третьей по величине в нынешней палаты общин — лишены права голосовать по вопросам, затрагивающим исключительно интересы Англии и Уэльса.

Говоря о нелегальной иммиграции, Королева отметила, что правительству Британии будет дано право отбирать у нелегалов зарплату и высылать их из страны без права апелляции.

Дань традиции

Елизавета II, которая 9 сентября нынешнего года побьет рекорд своей прапрабабушки Королевы Виктории по времени пребывания на троне и станет самым долгоправящим британским монархом в истории, пропустила церемонию открытия парламента всего дважды, в 1959-м и 1963 годах, когда ожидала рождения сыновей принцев Эндрю и Эдварда соответственно. Ее обязанностью, как главы государства, является открытие каждой новой сессии парламента.

За столетия тронная речь британского суверена обросла множеством исторических церемоний. Например, перед торжественным событием старейшины королевской стражи, вооруженные светильниками, осматривают подвалы Вестминстерского Дворца — традиция, восходящая к п»ороховому заговору» Гая Фокса, который собирался взорвать парламент и короля в день открытия парламента 5 ноября 1605 года. В наше время вслед за старейшинами королевской стражи здание парламента осматривает и полиция.

Еще одна традиция относится к «захвату в заложники» одного из депутатов — в этом году это был Крис Хопкинс, депутат-консерватор из небольшого региона в центре северной Англии. Наличие «заложника» «гарантирует» безопасное возвращение суверена из парламента после выступления.

QE-cit-02.jpg

Королева прибывает в парламент через специальный вход для главы государства в Башне Виктории Вестминстерского дворца и направляется в Палату лордов, где заседают неизбранные члены парламента. Это тоже часть традиции — с тех пор, как в 1642 году Король Чарльз I попытался арестовать пятерых избранных депутатов, ни один монарх не имел права переступать порог Палаты общин.

После того, как Королева переоблачается в специальные одежды и Имперскую государственную корону, ее представитель в Палате лордов по кличке «Черный жезл» отправляется в Палату общин, чтобы пригласить избранных депутатов заслушать речь монарха. При его приближении дверь в палату общин захлопывается, что символизирует независимость нижней палаты парламента. Представитель Королевы стучит в эту дверь жезлом трижды, прежде чем она распахивается, и затем он приглашает членов Палаты перейти в зал Палаты лордов. По традиции, Палата общин может отказать в доступе в нее любому, кроме посланника монарха.

Тронную речь британского монарха обычно слушает около 600 человек.

После выступления Королевы парламент возвращается к работе. Члены обеих палат несколько дней обсуждают план, озвученный сувереном, но голосует за его принятие только Палата общин.

Фото: REUTERS/Dan Kitwood/Pool


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.