#Только на сайте

#НКО

Конструктор для НКО

27.05.2015

26 мая в гостинице «Максима Панорама» состоялся круглый стол на тему: «Прозрачность некоммерческих организаций: кодекс этики для НКО», организованный Центром антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р» и НП «Информационная культура»
NKO-490.jpg

Представители профессионального сообщества обсуждали проблемы прозрачности НКО. Сейчас, когда давление государства на общественные организации усилилось, обеспечение прозрачности деятельности становится для НКО задачей не просто первоочередной — вопросом выживания.

Усиление прозрачности — это способ добиться большего доверия со стороны населения, что особенно важно при отсутствии подобной традиции в стране и закрытости многих НКО. И только публичное обсуждение этой проблемы поможет сформировать новое отношение к таким организациям.

АНО «Центр «ТИ-Р» провело исследование правозащитных НКО, подавших заявку на участие в конкурсах Движения «Гражданское достоинство» в 2013–2014 годах. Согласно его результатам, только у 11 из 735 организаций удалось обнаружить документ, в названии которого вообще содержится слово «кодекс».

По словам председателя правления «ТИ-Р» Елены Панфиловой, речь идет о том, как строить внутреннюю политику, финансовую отчетность, а самое главное — систему управления. Крайне важно видеть, что исполнительный директор подотчетен правлению. Особенно в ту пору, когда мы говорим, что общественные организации должны финансироваться потребителями услуг, то есть населением. И если кто-то задастся вопросом: «Что это за организация, чем она занимается, куда были потрачены деньги?», то с помощью всего нескольких кликов на сайте сможет увидеть устав, программу, органы правления, финансовый отчет.

С этой целью, собственно, и был разработан модульный кодекс этики для российских НКО. Под этикой здесь понимается политика, правила поведения организации. Данный кодекс — «конструктор», он позволяет на своей основе создать внутренний кодекс для любой организации с учетом специфики ее деятельности. По мнению составителей проекта, один из основополагающих вопросов заключается в следующем: будет ли кодекс носить рекомендательный характер или же его необходимо учитывать при составлении должностных обязанностей и включать в трудовой договор? Это принципиальный момент.

В структуру «скелета» включены такие важные пункты как конфликт интересов (между кем может состояться, виды конфликтов, как им управлять и проч.), на кого вообще документ распространяется, информационная открытость, возможность или невозможность принятия подарков, вознаграждений, кто будет решать возникшие проблемы — комиссия по этике? Если да, то в какой срок ее необходимо созвать, какой состав и др.

Удобство кодекса также заключено в его вариативности — изменяй под себя как угодно, главное — напиши и прими. Важно отметить, что создатели проекта просят профессиональную общественность направлять им замечания и рекомендации по доработке и улучшению своего детища. Такие гибкость и желание довести документ до совершенства достойны отдельной похвалы. Кстати, как рассказал руководитель проекта Денис Примаков: «Трансперенси Интернешнл — Р» уже разрабатывает данный документ для трех организаций. «Мы говорим не о законе, а об этике, — пояснил он. — Сейчас вообще сложное время, но именно в такое время нужно говорить о более высоких принципах, чтобы закон соответствовал каким-то этическим принципам».

Ознакомиться с кодексом этики вы можете на сайте prongo.ru

Фото: Shutterstock


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.