#Война

#Только на сайте

#Украина

Брошены и забыты

25.05.2015 | Алексей Аликин , Анна Байдакова | № 17 (367), 25 мая 2015

На Украине попали в плен двое бойцов Вооруженных сил РФ. В Минобороны утверждают, что они давно не являются действующими военными. Никто из посольства России пока не посетил госпиталь, где находятся пленные

12-490.jpgЕвгений Ерофеев и Александр Александров были задержаны украинскими военными в ходе боя за Луганскую ТЭС, в районе города Счастье 16 мая. Оба оказались гражданами Российской Федерации. В перестрелке с солдатами ВСУ они получили ранения и сейчас находятся в киевском военном госпитале.

Вскоре после пленения СБУ распространила в интернете видеозапись, на которой Александров, лежа на больничной койке, называет себя сержантом российской армии, служащим по контракту в Тольятти. Ерофеев на той же записи говорит, что его воинское звание — капитан. А 21 мая украинская спецслужба опубликовала подробный отчет о задержании россиян. В нем приводятся данные как о самом бое, так и о подразделении ВС РФ, которое якобы принимает участие в боевых действиях на стороне сепаратистов, — 2-м батальоне 3-й бригады спецназа ГРУ. СБУ приводит список более 60 спецназовцев с фамилиями, именами и званиями, которые якобы воюют на Украине, и даже указывает точное место дислокации штаба батальона в Луганске.

Позже, в интервью «Новой газете» капитан Ерофеев опроверг эту информацию, попросил не называть его «контрактником ГРУ РФ» и предложил иную формулировку: «Офицер разведывательной части, не более. Таких частей как бы в стране много. В том числе и на Украине».

Минобороны РФ категорически отказывается признать участие российских частей в военном конфликте на юго-востоке Украины. Задержанные россияне имеют военную подготовку и служили в армии, но в данный момент не состоят на службе, заявил представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

На канале «Россия 24» показали интервью с женой Александрова Екатериной, подтвердившей факт его службы в армии по контракту. При этом она утверждает, что муж уволился еще в декабре 2014 года и собирался устроиться на какие-то курсы обучения в Воронеже. Об этом интервью Александров узнал от журналиста Павла Каныгина. Он также добавил, что не может связаться с родственниками: «Связаться не получилось. Звонки не проходят».
12-490-1.jpg
Генерал-майор Конашенков отметил, что Ассоциация ветеранов войск специального назначения попросила Минобороны связаться с Киевом, чтобы «прекратить издевательства над своими ранеными товарищами со стороны СБУ в ходе выбивания выгодных показаний». Представители самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) придерживаются своей обычной практики и называют Ерофеева и Александрова рядовыми ополченцами, членами «народной милиции». Они утверждают, что из задержанных выбивают показания под пытками. В больнице, где находятся оба россиянина, побывал правозащитник из Human Rights Watch, не нашедший серьезных отклонений от общепринятых норм в условиях их содержания. Украинский врач Григорий Максимец на своей странице в Facebook пишет, что принимал участие в лечении двоих военных. По его словам, один из задержанных потребовал оперировать плечо без наркоза, поскольку боялся, что врачи похитят его почки.

Анонимный источник NT, имеющий опыт работы в ГРУ, назвал скандал с пленными элементом информационной войны. Он затруднился объяснить, зачем СБУ понадобился этот «вброс» именно сейчас, но вспомнил о своих знакомых, уехавших на Донбасс. «Когда началась война, они поехали туда добровольцами, помня о своей прошлой профессии. У них был порыв, касающийся собирания «русского мира», он был очень искренним. С ним они уезжали, и несколько человек погибли», — рассказал собеседник NT.

Однако сами Александров и Ерофеев по-иному описали ситуацию в интервью «Новой газете». Оба согласно утверждают, что из армии не увольнялись и о том, что Минобороны РФ не считает их военнослужащими, узнали только от журналистов, уже находясь в плену. Сержант Александров говорит, что хотел бы считаться военнопленным: «Этот статус мне, скажем так, нравится больше, чем статус наемника или бандита». О своей миссии на Украине Александров отзывается так: «Был приказ, и как военный я его исполнял. Командировка такая... Террористических актов никаких я не выполнял, я выполнял свою задачу по службе чисто разведывательной. Никаких диверсий не исполнял». Капитан Ерофеев уточняет: «Я там выполнял боевую задачу по наблюдению за сторонами, которые вели конфликт... не было приказа вообще, не выполнял я специальную миссию какую-то по уничтожению, по захвату, там. Никого не убивал, не было даже приказа стрелять... мы делали это скрытно».

Военнослужащие подчеркивают, что никто из представителей российского посольства не приходил к ним в больницу. Евгений Ерофеев говорит: «К нам никто не приходит из нашего как бы посольства, никто с нами не встречается, не разговаривает. Ни разу не видел никакого представителя нашей страны, хотя являюсь гражданином России. Не знаю, что сейчас вообще происходит и во что все выльется. Но надеюсь, что все будет хорошо. Вернусь к родителям, к жене». Он также обратился к журналистам с просьбой — убедить официальных представителей России посетить раненых солдат ВС РФ.

В посольстве России утверждают, что уже потребовали встречи с пленными. Заместитель директора департамента МИД РФ Мария Захарова заявила NT, что никакого ответа от украинской стороны на этот запрос на момент разговора (22 мая, 15.30 по московскому времени) получено не было. «Мы должны оказывать содействие российским гражданам, которые оказались в подобной ситуации: неважно, будь то гражданин Полонский, будь то россиянин, потерявший паспорт или еще кто-либо. В каждом случае, когда наши граждане арестованы или задержаны, они имеют право на доступ к ним российских дипломатов», — говорит Захарова,

В МИД Украины отказались от дополнительных разъяснений по ситуации, сославшись на официальный комментарий для агентства «Интерфакс-Украина». Данный комментарий подтверждает, что запрос от посольства РФ получен, однако «российская сторона пока не ответила на требования прекратить незаконные противоправные действия, в частности, вторжение ее вооруженных сил, включая тяжелую технику, на территорию Украины, не ответила на требования отвести Вооруженные Силы РФ».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, первоначально отказывавшийся комментировать ситуацию, 22 мая заявил агентству «Интерфакс»: «Это граждане России, которые находятся в плену. Российская сторона предпринимает необходимые меры для их вызволения из плена и выяснения их судьбы». Слово «плен» таким образом из уст высокопоставленного российского чиновника все-таки прозвучало.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.