#Текущие события

Хроника текущих событий. 18–22 мая

24.05.2015 | № 17 (367), 25 мая 2015


18 мая, понедельник

Российский призывник пытается оспорить в Страсбургском суде отказ в прохождении альтернативной службы. Первое заявление о прохождении альтернативной гражданской службы вместо военной призывник Сергей Холкин написал в 2014 году. В связи с военными действиями на Востоке Украины, обосновал свой шаг Холкин, он начал опасаться подобных ситуаций в других местах, стал пацифистом и поэтому решил не идти на срочную службу. Военкомат не нашел эти доводы достаточными. Холкин обратился в суд. По факту отказа судами всех инстанций Холкин решил обратиться в ЕСПЧ.

20 мая, среда

В СПЧ рассмотрят нашумевшую свадьбу. 16 мая в Чечне состоялось бракосочетание начальника райотдела полиции Нажуда Гучигова и 17-летней Луизы Гойлабиевой, которое вызвало широкий резонанс в обществе. Член СПЧ журналист Елена Масюк заявила, что необходимо всесторонне проанализировать эту ситуацию и, возможно, обратиться в прокуратуру.
07-cit-01.jpg
21 мая, четверг

В AppStore и Google Play нашли экстремистскую литературу. На основании решений суда и прокуратуры Роскомнадзор внесет в черный список ссылки на страницы сайтов онлайн-магазинов. 20 апреля прокуратура Ставропольского края обратилась в Октябрьский райсуд с требованием о признании двух книг саудовца Саида бин Али бин Вахф аль-Кахтани запрещенными к распространению в сети. Суд принял сторону прокуратуры, его решение вступило в силу 20 мая.

07-490.jpg
Оглашение приговора по делу приморских партизан, Владивосток, 28 апреля 2014 года

Двум участникам банды «приморские партизаны» отменили пожизненные сроки. Верховный суд РФ смягчил приговоры Александру Ковтуну и Владимиру Илютикову с пожизненных сроков до 25 и 24 лет колонии соответственно. Также изменены приговоры и остальным членам банды: Роману Савченко — 
с 25 до 24 лет заключения, Максиму Кириллову — с 22 до 19. Приговоры Алексею Никитину и Вадиму Ковтуну отправлены на пересмотр. Всего «приморских партизан» судили по 23 эпизодам: убийства, грабежи, разбойные нападения. 

Фото: Юрий Смитюк/ИТАР-ТАСС


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.