12 мая в Сочи состоялись четырехчасовые переговоры Владимира Путина с госсекретарем США Джоном Керри. В последний раз они встречались в Москве два года назад — 7 мая 2013-го

03-490.jpg
Госсекретарь США Джон Керри перед началом пресс-конференции в президентской резиденции «Бочаров ручей», Сочи, 12 мая 2015 года

Информация о сочинских переговорах Керри — Путин и Керри — Лавров оказалась крайне скудной. Фактически ее не было совсем. Это обстоятельство породило массу догадок относительно мотивов обеих сторон.

Мотивы России, впрочем, достаточно очевидны. По нынешним временам любой контакт с США на высоком уровне для нее сродни подарку, позволяющему сделать хорошую мину при не вполне хорошей игре. Смотрите, дескать, никакой изоляции нет и в помине: руки жмем, улыбаемся, судьбу Украины за ее спиной обсуждаем, о делах остального мира мнениями обмениваемся. Вдобавок не мы к ним, а они к нам приехали. Не смогли поставить на колени, договориться пытаются.

На переговоры с госсекретарем США Лавров прибыл на раритетной «Победе». И в подарок ему привез краснодарские картошку и помидоры. Овощи, понятное дело, символизировали успехи импортозамещения. А древняя легковушка — естественно, нашу победу над нацистами. Мы ее отреставрировали, на ход поставили и предлагаем жить, как во времена ее молодости — в конце концов, чем Сочи хуже Ялты?

Госсекретарь США ездит по свету не для того, чтобы давать отлуп тем, кто покусится. Его работа — всем руки жать и улыбаться. Надо будет — и в Пхеньян съездит. И в Хараре. Он всюду желанный гость, особенно там, где его страну, США, демонстративно ненавидят. Почему приехал в Россию именно сейчас, объяснить тоже можно: накануне встречи министров иностранных дел стран НАТО не лишним было услышать мнение того, кто наверняка был обречен стать главным объектом их дискуссии. Настроен госсекретарь был по-деловому, к символическим жестам не расположен: в обмен на картошку преподнес коллеге коллекцию антиамериканских филиппик российских газет, деликатно предположив, что они не отражают «реальный потенциал российско-американских отношений». (Статьи эти, правда, были уложены в подаренный Лаврову красивый портфель). Чувствуется, что разнузданная антиамериканская пропаганда, давно звучащая из каждого российского утюга, американцев уже несколько достала.
03-cit-01.jpg
Понятно, что не остановив этот мутный поток, атмосферу российско-американских отношений не улучшить. Проблема, однако, в том, что атмосфера отношений и их содержание — вещи разные. Отношения с США у России плохие не потому, что американцы ее не понимают, а наоборот, — потому что, кажется, впервые за последние 15 лет понимают хорошо. И потому, что интересы и ценности России, как их представляет президент Путин (больше-то некому), во многом несовместимы с американскими. И договориться по тем же проблемам Украины двум странам не суждено. Как вообще их обсуждать, если российская сторона на голубом глазу настаивает на своей непричастности к войне на Востоке Украины. А вопрос Крыма считает раз и навсегда решенным.

Не надо быть провидцем, чтобы понять: кардинальных перемен в российско-американские отношения переговоры Керри в Сочи привнести не могли. В силу этого есть в появлении госсекретаря в Сочи некоторая загадка: зачем все же приезжал или что сказать хотел? Не мог же Керри не понимать, какую бурю негативных эмоций и обвинений в соглашательстве вызовет даже сам факт его поездки в стане американских республиканцев. Версия, что миссия Керри была капитуляцией или, наоборот, последним предупреждением России, не выдерживает критики. Другие версии, например, что госсекретарь, жертвуя своей политической репутацией, пытался навести мосты с пожизненным президентом России от имени кандидата в новые президенты США от демократов, не многим убедительнее. Словом, загадка так и осталась загадкой.

Фото: Joshua Roberts/Reuters


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.