#Текущие события

#Только на сайте

Хроника текущих событий. 11 — 15 мая

17.05.2015 | № 16 (366), 18 мая 2015

09-cit-01.jpg

13 мая, среда

Суд признал законным арест участника «Монстрации». Новосибирский областной суд оставил в силе решение Заельцовского суда, который ранее арестовал художника и активиста Артема Лоскутова. Оба суда признали Лоскутова виновным в участии в несанкционированной акции перед зданием мэрии 1 мая 2015 года. В качестве меры наказания по статьям 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка проведения массовой акции) и ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение сотруднику полиции) Лоскутов получил 10 суток ареста и 5 тыс. рублей штрафа. Активист виновным себя не считает.

14 мая, четверг

В Москве задержаны протестующие против высоких цен на лекарства для больных ВИЧ. Восемь активистов движения «Пациентский контроль» после театрализованной акции были доставлены в ОВД «Китай-город». Акция под названием «Четыре всадника Апокалипсиса» прошла у здания администрации президента. Активисты приурочили ее ко Дню памяти людей, погибших от СПИДа.

15 мая, пятница

Крымский суд приговорил украинского экс-милиционера к 4 годам заключения. Участника киевского Майдана Александра Костенко осудили на 4 года и 2 месяца за нанесение сотруднику крымского «Беркута» телесных повреждений средней тяжести и незаконное хранение оружия. Прокурор Наталья Поклонская требовала для Костенко 4 года и 3 месяца колонии. По словам адвоката Костенко Дмитрия Сотникова, его подзащитного несколько дней не кормили. Кроме того, экс-милиционеру не лечат руку, которую, по словам самого Костенко, ему сломали на допросе сотрудники ФСБ.
09-490.jpg
Отец Костенко в начале марта пропал без вести. Адвокат и родные считают, что его похитили сотрудники ФСБ, Симферополь, 20 апреля 2015 года

Джохар Царнаев приговорен к смертной казни. Такой приговор присяжные суда в Бостоне (штат Массачусетс, США) вынесли обвиняемому в совершении теракта на Бостонском марафоне. Ранее Царнаева признали виновным по всем 30 пунктам обвинения, 17 из которых предусматривают наказание в виде смертной казни.

Братья Джохар и Тамерлан Царнаевы устроили 15 апреля 2013 года взрыв, в результате которого погибли 3 человека, свыше 260 получили ранения. В ходе полицейской спецоперации Джохар был задержан, а его брат убит. В результате перестрелки погиб сотрудник полиции. NT ранее писал о судебном процессе над Царнаевым (см. №14-1516 в 2013 г., №40 в 2014 г., №14-15 в 2015 г.). 

* «ХРОНИКА ТЕКУЩИХ СОБЫТИЙ» — МАШИНОПИСНЫЙ ПРАВОЗАЩИТНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ, РАСПрОСТРАНЯЛСЯ В самиздате в 1968-1983 годах

Фото: Алексей Павлишак/ТАСС


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.