В этой истории есть все, к чему мы так привыкли за минувшее пятнадцатилетие: и рейдерский захват, и раcпил казенного бабла, и пиар Путина, и просто идиотизм.

Но речь, увы, не об отжатом металлургическом комбинате или очередной распиленной казенной программе «по воспитанию патриотизма», пропади они пропадом, — речь о том, как в Кремле «освоили» уникальный душевный подъем, выведший 9 мая на улицы Москвы полмиллиона россиян.

Тоска, братцы.

Тоска, потому что «Бессмертный полк», придуманный томскими журналистами, — был (а может быть, и остается) редчайшим шансом страны на человеческое единство!

Ибо у нас нет другого такого дня, как нет вообще ничего, что связывало бы нас всех. Нет и близко никакой национальной идеи; нет ни общей религии, ни общего представления о прошлом или желательном будущем… Ни общего языка, ни общего понятийного аппарата даже…

Что нас объединяет? Территория проживания? Паспорт? Но российский паспорт есть у Депардье…

И вот, оказывается, единственный истинный общий знаменатель — эти люди на портретах. Победители в той немыслимой по трагизму войне.

«Наши мертвые нас не оставят в беде…»

Не оставили.

Дали нам шанс спустя десятилетия снова почувствовать себя великой общностью — людьми, намертво связанными с этой землей и историей, а не «патриотами», «либералами», бизнесовой элитой, бюджетниками, удачниками и неудачниками, чеченцами, татарами…

Деды последнего бомжа и первого (в списке «Форбс») члена кооператива «Озеро» могли воевать и погибать рядом. Какая уникальная точка для национального сплава! И какой шанс, если вдуматься.

Но правящие единороссы не заметили этого шанса, а заметили только электоральные перспективы «Бессмертного полка». И искренне, наверное, удивились тому, что накануне юбилея Победы все это еще не конвертировано ни во что стоящее типа бабла, карьеры или пиара.

Они привычно отжали успешный бренд — и взялись за дело.

А ближе к дате решили не изобретать велосипед — и 9 мая привычно свезли людей с чужими портретами по разнарядке, как свозили их на Поклонную гору, на митинги за Путина или Собянина…

Никакой разнарядки в тот день, разумеется, не требовалось (сотни тысяч россиян пришли с портретами своих близких сами), но куда ж девать рефлексы?

Ну и Путин, разумеется. Он встал под телекамеры в первый ряд и, как услужливо написали СМИ, возглавил «Бессмертный полк» с портретом воевавшего отца. Возглавил, понимаете?

И полмиллиона россиян в одну секунду стали массовкой в очередном политическом спектакле.

И то, что могло объединить нас, снова нас раскололо. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.