#Только на сайте

#Болотное дело

#Люди

«Свободу узникам Болотной площади!»

06.05.2015 | Антон Баев

В Москве на пикетах задержано 65 оппозиционеров

Piket-490-03.jpg

Девушка с «зашитым» ртом стояла поодаль от основной группы пикетирующих

Подполковник полиции медленно зачитывает текст плакатов: «Не дам скурвиться стране. Скурвиться. Записал? Ну тут человек десять-двенадцать. С блогерами этими и журналистами — человек сорок», — подполковник приложил телефон к другому уху, зыркнул на одного из подчиненных. — «Не, ну мы чего, у них все законно, как мы это, ну». Сеанс связи кончился. Санкционированный пикет у метро «Третьяковская» начался.

Piket-490-01.jpg

Подполковник полиции пересказывает начальству надписи на плакатах

Среди пикетчиков — родственники и друзья фигурантов «болотного» дела. Портреты Леонида Развозжаева, Андрея Барабанова, Степана Зимина, Ильи Гущина, Алексея Гаскарова, Сергея Удальцова и других участников дела поднялись над небольшой площадью (читайте об «узниках Болотной» в материале NT). «Свободу узникам Болотной площади!» — начали скандировать пикетчики.

Рядом остановились две девушки. У одной из них на шее — дорогая «лейка». «Свобода слова все уже и уже, а политзаключенных все больше и больше», — сказала одна подруга другой. Участники пикета меняют лозунги один за другим: «Путина долой! Путина долой!». «Разве это не призывы к свержению конституционного строя?» — спросила девочка с «лейкой». Это шутка, девочка захихикала и зашагала с подругой к метро.

Пришел еще один отряд полиции. Немногочисленный пикет окружен служителями порядка со всех сторон. Подполковник засуетился: «Три человека интересующих вышли к нам», — зашипела рация. «Понял», — отвечает подполковник. Подзывает кого-то из подчиненных. Молодой парень в штатском внимательно выслушал приказ. «Записывай телефон. Обойдешь все, снимешь на камеру и доложишь», — скомандовал подполковник. Парень ушел.

Piket-490-02.jpg

На площади перед станцией метро «Третьяковская» собралось в итоге не больше 50-60 человек

Пикетчики начинают читать стихи. Кто-то зачитывает стихотворение Семена Зон-Зама. Однако мирно акция протекала только у «Третьяковской». В тот самый момент, когда читали стихи, самого поэта заводили в автозак на Болотной площади. Многие участники пикета (около 150 человек) от «Третьяковской» дошли до места встречи на Болотной площади, что намного превысило разрешенную властями для пикета цифру в 20 участников и дало полиции повод задерживать оппозиционеров.

На Болотной забирали за ленточки и значки — иногда брали и уводили еще на подходе к площади. К половине восьмого в автозак, в частности, забрали Сергея Шарова-Делоне — адвоката одного из «узников Болотной» Андрея Барабанова.



К 21:00 акция завершилась. Всего было задержано 65 человек (по данным портала ОВД-Инфо на 22:35 мск, информация обновляется).


Фото: Антон Баев

Видео: Радио Свобода



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.