#Болотное дело

#Только на сайте

Три года «Маршу миллионов»

06.05.2015 | Екатерина Селиванова

Сегодня годовщина протестов на Болотной, после которых сотни человек арестовали, а некоторым дали реальные сроки

Ровно три года назад, 6 мая 2012 года, накануне третьей инаугурации Владимира Путина состоялся «Марш миллионов». Только по официальным данным на митинге в этот день было задержано около 500 человек. За участие в массовых беспорядках 6 мая 2012 года и применение насилия к представителям правоохранительных органов многих людей приговорили к реальным срокам. The New Times писал о них в своем цикле «Болотные люди».

Многие из сидельцев по так называемой «первой волне» дела вышли на свободу по президентской амнистии в честь 20-летия Конституции в декабре 2013 года. Однако до сих пор остаются за решеткой Андрей Барабанов (его портрет читайте здесь), Степан Зимин, Сергей Кривов, Денис Луцкевич, Алексей Полихович.

Судья Никишина, которая вынесла приговор «первой волне», была взята под государственную защиту из-за поступающих ей угроз. The New Times писал о ней в материале «Судья Болотная».

Во «вторую волну» болотников вошли Алексей Гаскаров, Илья Гущин, Александр Марголин, которые находятся в тюрьме, и Елена Кохтарева, которая получила условное наказание.

Организаторами беспорядков суд признал Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, также приговорив их к реальным срокам. Еще до вынесения приговора The New Times поговорил с ними о решении бывшего соратника Константина Лебедева сотрудничать со следствием.

Последним арестованным по «Болотному делу» стал Дмитрий Ишевский. За две сорванные с омоновцев каски он получил три года и два месяца колонии. Ишевский просил смягчить приговор и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Обвиняемый объяснил это тем, что хочет помогать своей семье: его отца уволили с завода, жена потеряла ребенка, а у его матери обнаружили рак. Однако суд был непреклонен.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.