#Только на сайте

#Болотное дело

Годовщина Болотной: оппозиция проведет одиночные пикеты

06.05.2015 | Антон Баев

Полиция обещала «много наших» на спектакле в Театре.doc

BP-490.jpg

В среду, 6 мая в столице и регионах оппозиция готовится к проведению акций и мероприятий, посвященных годовщине событий на Болотной площади. В 2012 году согласованное шествие закончилось столкновениями с милицией. В рамках уголовного дела, потерпевшими по которому проходят сотрудники правохранительных органов, девять участников акции приговорены к реальным срокам, один – осужден условно. Еще 10 фигурантов арестованы, под подпиской о невыезде находятся пятеро, под домашним арестом — один человек, а еще один объявлен в розыск.

В память об этих событиях оппозиция пыталась провести согласованное шествие в центре Москвы. «Комитет протестных действий» направил в мэрию запрос на проведение митинга с участием 15 тыс. чел. Однако мэрия отказала в связи с проведением на Болотной площади мероприятия, приуроченного к 70-летию Победы. Оппозиции предложили провести митинг в районе Щукино, но это не устроило участников.

Позже московская полиция заявила, что «правоохранительные органы проинформированы». «Интерфакс» со ссылкой на главу столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексея Майорова сообщил, что «в случае проведения акции в форме митинга или группового пикета будут приняты меры по пресечению данного мероприятия».

Один из организаторов митинга, Александр Рыклин, подтвердил , что в течение дня пройдут одиночные пикеты.

Позже на странице мероприятия в Facebook появилась информация о том, что власти Москвы согласовали пикет численностью в 20 человек у метро «Третьяковская». Пикет стартует в 18:00 и будет длиться три часа. «Прогуляемся до Болотной», — написал на своей страничке в Facebook Рыклин.

Кроме того, на Болотной площади в Москве состоится премьера документального спектакля по материалам интервью с осужденными и родственниками осужденных по Болотному делу. Ранее, 5 мая на репетицию спектакля пришли представители правоохранительных органов. По словам Михаила Угарова полицейские предупредили, что «завтра (в день премьеры — NT) будет много наших». Спектакль начнется 6 мая в 20:00 в Театре.doc.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.