#Только на сайте

#Суд

«Он, безусловно, очень сильно болен»

05.05.2015 | Ирина Демченко, Лондон

Суд над Владимиром Буковским перенесен по состоянию его здоровья

Bukovsky-490.jpg

Советский диссидент Владимир Буковский не появился в магистратстском суде британского города Кембриджа, где 5 мая должны были состояться первые слушания по обвинению его в изготовлении и хранении детских фотографий порнографического характера. Суд отложил рассмотрение дела до 22 мая, когда станет понятнее ситуация с состоянием здоровья диссидента.

5 мая представитель Буковского заявила суду, что 72-летний диссидент вылетел в Германию для лечения в частном госпитале из-за отказа почек. «Он, безусловно, очень сильно болен. Я не думаю, что мы можем сейчас куда-то двигаться. Он чувствует себя слишком плохо, чтобы ясно выражать свои мысли», — сказала судье адвокат Буковского Джеки Болдуин, добавив, что пока непонятно, как долго ему придется оставаться в госпитале.

В любом случае первые слушания по этому делу будут носить технический характер: судья должен убедиться в том, что обвиняемый и его представители ознакомлены с сутью обвинений и определить срок начала слушаний по существу.

Право на беспристрастный суд

Королевская прокурорская служба в конце апреля выдвинула против Владимира Буковского обвинения, связанных с производством пяти «непристойных» фотографий детей, хранением пяти «непристойных» фотографий детей и хранением одной «запрещенной» фотографии детей — всего по 11 эпизодам.

«На основании результатов расследования полиции Кембриджшира мы пришли к заключению, что имеются достаточные свидетельства для привлечения к уголовной ответственности Владимира Буковского в связи с изготовлением и владением непристойными изображениями детей… Решение о привлечении к уголовной ответственности было принято в соответствии с кодексом Королевской прокурорской службы», — заявила 27 апреля Дженни Хопкинс, главный прокурор Королевской прокурорской службы Великобритании по Восточной Англии. По ее словам, речь идет о пяти снимках, которые были сделаны и хранились до 28 октября 2014 года.

«Я хотела бы напомнить всем, что господин Буковский имеет право на беспристрастный суд. Чрезвычайно важно, чтобы до суда в печати или в интернете не появились материалы и комментарии, которые могли бы поставить под сомнение судопроизводство», — заявила тогда же представитель Королевской прокурорской службы.

Категорические опровержения

27 апреля, через несколько часов после публичного оглашения выдвинутых против него обвинений, Владимир Буковский выступил с категорическим опровержением.


«Я категорически отрицаю производство непристойных или запрещенных фотографий, псевдо-фотографий или видео детей. На самом деле, у меня не было контактов ни с какими детьми вообще в течение многих лет», — говорится в его заявлении, написанном на английском языке.

«Эти шокирующие обвинения застигли меня в период тяжелой болезни, когда мои шансы на выживание неизвестны. Тем не менее, я намерен решительно защищать себя. По состоянию здоровья, а также в связи с необходимостью вести консультации с юристами, я не смогу давать какие бы то ни было интервью и комментировать ход дела вплоть до дальнейшего с моей стороны уведомления».

Владимир Буковский — оди из родоначальников диссидентского движения в СССР. В советское время он провел 12 лет в заключении и на принудительном лечении в психиатрической клинике. В 1976 году советское правительство обменяло его с правительством США на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана. С тех пор Буковский проживает в Британии, в Кембридже. Благодаря ему мир впервые узнал, что советское правительство применяет психотропные лекарства против диссидентов.

В 2008 году Буковский, выступавший с резкой критикой российских властей, попытался выдвинуть свою кандидатуру на президентские выборы в качестве альтернативы преемнику Владимира Путина Дмитрию Медведеву, однако не был допущен до выборов. При этом в качестве основного документа он использовал российский загранпаспорт, выданный ему в российском консульстве в Лондоне в 2007 году сроком на пять лет.

В конце 2014 года, через два года после истечения срока действия того паспорта, Буковский получил отказ получении нового российского паспорта взамен. МИД России тогда сослался на невозможность разыскать документы, подтверждающие наличие у диссидента российского гражданства, и заявил, что предыдущий паспорт был выдан ему «необоснованно».

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.