#Только на сайте

Amnesty International назвала Артема Лоскутова узником совести

04.05.2015 | Антон Баев

Участник «Монстрации» в Новосибирске получил 10 суток и штраф

Loskutov-490.jpg

4 мая правозащитная организация Amnesty International признала участника и одного из идеологов первомайской «Монстрации» в Новосибирске Артема Лоскутова узником совести и потребовала его немедленного и безоговорочного освобождения: «Лоскутов никаких требований от полиции не получал и по многочисленным свидетельствам закона не нарушал. Очевидно, что он наказан лишь за то, что воспользовался правом на свободу выражения мнений и свободу мирных собраний».

Лоскутов после мероприятия был задержан полицией (NT написал об этом в обзоре шествий по всей России). «Монстранты» должны были влиться в общегородское шествие в колонне партии «Яблоко», однако полиция заблокировала движение. По информации издания «Тайга.инфо», для этого был задействован спецназ МВД. Тогда колонна «монстрантов» развернулась, прошла по Красному проспекту (главной улице Новосибирска). После этого большинство участников акции разошлись по домам, а особо активные решили встретиться у мэрии, чтобы сдать плакаты для выставки.

У мэрии монстранты немного постояли: пускали солнечные зайчики в окна здания, кричали «Локоть, выходи!» (мэр Новосибирска Анатолий Локоть обещал присоединиться к «Монстрации») и стали расходиться. После мероприятия Лоскутова задержали. По мнению следствия, художник не подчинился законному распоряжению сотрудника полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ). Кроме того Лоскутова обвинили в участии в мероприятии, нарушающем «установленный порядок» (ч. 3 ст. 20.2 КоАП РФ). Судебные заседания по обоим эпизодам прошли 2 и 3 мая. По этим эпизодам художник получил 10 суток ареста. Однако сроки не суммируются, и Лоскутов отбывает их параллельно.

На следующий день, 3 мая, проходило заседание уже по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ, а именно «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка». Судья центрального районного суда в Новосибирске Ольга Чистова и тут признала художника виновным, но переквалифицировала его деяния по ч. 5 той же статьи — «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Судья заявила, что Лоскутов был «участником, а не организатором» и назначила монстранту 5 тыс. руб. штрафа. Отвечая на вопросы NT адвокат Лоскутова Валентин Демиденко сказал, что защита «собирается обжаловать решение в установленном порядке». По словам адвоката художник находится в спецприемнике и чувствует себя нормально.

«В апреле я подавал уведомление в мэрию Новосибирска о культурной акции, но оно не было согласовано. Я не был организатором шествия, о чем ранее говорил на пресс-конференции. Был опрос в сети «ВКонтакте» — что делать, люди выбрали присоединиться к демонстрации. Я пришел туда как участник, поверив мэру, который всех пригласил присоединиться к шествию профсоюзов», — сказал на суде Лоскутов, согласно РБК. — Мэр говорил в начале апреля, что было бы здорово предложить нам присоединиться к шествию профсоюзов, мы хотели отдельной колонной заявить, но не получилось».

Фото: Евгений Курсков/ТАСС



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.