#Только на сайте

«Империя очень зла!»

01.05.2015 | Анна Байдакова

Первомайские демонстрации не обошлись без курьезов и задержаний
1M-490.jpg
Сто тысяч на митинге в Грозном, задержание за «Монстрацию» в Новосибирске, полицейские, защитившие ЛГБТ от Милонова, и единство петербургской оппозиции – как страна маршировала в честь весны и труда, наблюдал NT.

Самым массовым первомайским шествием отметилась Москва: по данным ГУВД, на Красную площадь под флагами Федерации независимых профсоюзов, ОНФ и «Единой России» пришло около 140 тысяч человек. Отдельно свои митинги провели политические партии: КПРФ – на Калужской площади, ЛДПР – на Пушкинской, «Коммунисты России» – на Суворовской. «Справедливая Россия» отказалась от митинга в Москве, и вместо этого провела его на Марсовом поле в Петербурге.

Чечня тоже отчиталась фантастическими цифрами: как сообщили ТАСС в совете профсоюзов, на площади перед мемориальным комплексом «Аллея Славы» в Грозном собралось около 100 тысяч человек. Во Владивостоке, по официальным данным, около 20 тысяч человек во главе с губернатором Приморья Игорем Миклушевским прошли по вантовому мосту, построенному к саммиту АТЭС. По 35 тысяч, если верить официальным данным, вышли на демонстрации в Симферополе и Севастополе – там шествие возглавили губернатор города Сергей Меняйло и председатель заксобрания Алексей Чалый. «Как «бывший олигарх», я нормально отношусь к празднику пролетариата. Народа много, значит, традиция жива. Но все-таки главный наш праздник будет через неделю», – сказал журналистам Чалый.

В Санкт-Петербурге на праздничное шествие по Невскому проспекту пришли 92 тысячи человек, среди них было много сотрудников крупнейших городских предприятий, в том числе «Газпрома», «Ленэнерго», ЗАО «Электросталь» и других, выяснили журналисты петербургского издания «Фонтанка». Первой шла колонна «Единой России» во главе вице-губернатором Александром Говоруновым и спикером Законодательного собрания Вячеславом Макаровым.

Прошли по Невскому и две оппозиционные колонны. «Антивоенный марш» был организован городским отделением «Солидарности», в нем приняли участие общество «Мемориал», «Молодежное Яблоко», «Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ» и другие движения. Демонстранты несли флаги Украины, США и Евросоюза, плакаты «За Россию без милитаризма и имперских амбиций», радужные флаги. Отдельно прошествовали по Невскому участники «Демократического марша»: городские отделения партий «РПР-Парнас», «Яблоко», «Партия Прогресса», «Демократический выбор», «Партия 5 Декабря» и движение «Весна». Предполагалось, что оппозиционеры могли объединиться в одно шествие, но в итоге на Конюшенной площади прошло сразу два митинга с двумя сценами.

Когда антивоенная колонна шла по Невскому, ей попытался преградить дорогу городской единоросс и борец с ЛГБТ Виталий Милонов с группой своих сторонников, однако полиция не пустила их к манифестантам. «Бандеровцы маршируют вместе с секс-меньшинствами. Традиционно на Первомай приходят много детей, мои дети пришли, дети петербуржцев и они вынуждены смотреть на символику, которая напрямую ассоциируется с фашистами и извращенцами… Я считаю, что полиция проявила не должное рвение в пресечении этого мероприятия», – цитирует петербургского депутата ТАСС.

В Новосибирске на центральной площади Ленина собралось, по данным мэрии, около девяти тысяч человек. Мэр Анатолий Локоть возглавил колонну КПРФ. К демонстрантам хотели присоединиться участники шествия «Монстрация» во главе с художником Артемом Лоскутовым. Около тысячи человек (по данным организаторов – две с половиной тысячи) несли плакаты с лозунгами: «Даешь бесплатные деньги», «Империя зла. Империя очень зла!», «Че там у бобров?», «Не хотите ли сесть?», «Хватит оскорбляться». Накануне городское отделение партии «Яблоко» сообщило, что готово принять монстрантов в свою колонну, но полиция помешала им влиться в первомайское шествие.

Акцию городские власти не согласовали, и накануне организаторы стали собирать подписи под приглашением на «Монстрацию» Анатолия Локтя. Тот обещал прийти, если будет собрано пять тысяч подписей – организаторам удалось собрать пять с половиной, но мэр так и не пришел. Тогда монстранты собрались у мэрии и стали скандировать «Локоть, выходи» и пускать в окна мэрии солнечные зайчики. Под конец акции полиция задержала организатора и автора идеи «Монстрации» Артема Лоскутова: он сообщил в своем твиттере, что его обвиняют по статьям КоАП 20.2 (нарушение порядка организации либо проведения митинга) и 19.3 (неповиновение законному распоряжению полиции). Рассмотрение дела назначено на 11 утра субботы в Заельцовском районном суде Новосибирска, до утра Лоскутов остается под стражей.

Фото: Евгений Фельдман











 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.