#Только на сайте

#Экономика

Банк России снизил ключевую ставку

30.04.2015 | Николай Дзись-Войнаровский

Рост цен в России резко замедлился. Вместе с экономикой

CBR-490.jpg

Совет директоров Банка России 30 апреля 2015 года снизил ключевую ставку c 14,00% до 12,50% годовых. По этой ставке ЦБ предоставляет кредиты коммерческим банкам, поэтому при ее снижении как правило снижаются ставки по кредитам населению и предприятиям и, соответственно, экономическая активность (покупки, бизнес и т.д.) оживляются.

Одна из причин, по которой раньше ставка была высокой, — большая инфляция. Упрощенно, при высокой ставке люди и фирмы перестают брать подорожавшие кредиты и в результате меньше тратят. Продавцы видят, что покупать стали меньше, и снижают цены. ЦБ назвал причиной снижения ключевой ставки «ослабление инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики». В переводе с канцелярита «ослабление инфляционных рисков» означает, что рост цен уже замедлился. «Риски существенного охлаждения экономики» — кредиты все еще не доступны для бизнеса, и чтобы предприятия продолжили успешно вести бизнес, нужно ставки снижать. Что ЦБ и сделал.

С 21 по 27 апреля индекс потребительских цен, по официальным данным, вырос на 0,1%. Sberbank CIB посчитал, что произошло бы, если бы такая инфляция была каждую неделю на протяжении всего года. «Текущий уровень инфляции в годовом выражении уже ниже 10% и, по нашим расчетам, близок к 7%. В таком контексте ожидается, что ЦБ РФ продолжит снижение ставок», — пишут в отчете CIS Market Daily от 30 апреля Евгений Гавриленков, Антон Струченевский и Сергей Коныгин из Sberbank CIB. Но поскольку в начале года инфляция была намного выше, чем 21–27 апреля, то по итогам 2015 года она составит около 12,5%, прогнозируют экономисты.

«Все факторы, влияющие на ключевую ставку, свое действие не исчерпали, что позволяет предположить ее дальнейшее снижение (до 10% в IV квартале). Это четкий сигнал банкам к снижению ставок, как кредитных, так и депозитных», — считает Дмитрий Лепетиков, директор центра маркетинговой стратегии и исследований ВТБ 24. 

Проще говоря, инфляция замедлится. Сегодня ЦБ оптимистично заявил, что в 2017 году цены вырастут только на 4%. К сожалению, само по себе снижение ставок по кредитам и низкая инфляция не помогут российской экономики выйти из тупика. Об этом читайте материал NT «Диагноз: вялотекущий кризис».



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.