#Только на сайте

#Навальный

Нечаянная смелость

29.04.2015 | Анна Байдакова

«Гражданская инициатива» пытается получить более высокий статус в либеральной коалиции Навального и Касьянова, считают эксперты

Nechaev-490.jpg

Андрей Нечаев, бывший министр экономики и глава партии «Гражданская инициатива», заявил, что на местные выборах в Калужской области пойдет самостоятельно, а не в составе коалиции демократических партий, созданной неделю назад под эгидой «Партии прогресса» и «РПР-Парнас». В партию могут войти Геннадий и Дмитрий Гудковы, а также Владимир Рыжков — ранее они публично не подтверждали объединение с Навальным и Касьяновым. Тем не менее, об очередном расколе в оппозиции речь не идет, говорят политологи.

В понедельник Нечаев сообщил журналистам, что «Гражданская инициатива» выдвинет собственные списки на выборах в Калужской и Новосибирской областях — выборы там пройдут в сентябре. Когда политические партии и движения объявляли о создании коалиции 22 апреля, базой для выдвижения на выборах называлась «РПР-Парнас». Но, по мнению Нечаева, у его партии сильные позиции в Калуге и Новосибирске, а «Парнас» может столкнуться с сильным противодействием властей, заявил политик «Ведомостям».

Нечаев также сообщил, что пригласил в политсовет «Гражданской инициативы» Геннадия и Дмитрия Гудковых и Владимира Рыжкова — все они не присутствовали на круглом столе, где было объявлено о создании коалиции. «Навальный договорился действовать согласованно с Касьяновым. Мы договорились согласованно действовать между собой. Это не мешает нам формировать широкую коалицию на основе консенсуса»,— сказал «Ведомостям» Дмитрий Гудков. Политики и журналисты заговорили о расколе в едва созданной коалиции, которая собиралась единым блоком идти на региональные выборы осени 2015 года и думские выборы в 2016 году.

Политолог Александр Кынев, руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики, считает, что о развале говорить рано, просто внутри коалиции идут переговоры и внутренний торг. «Очевидно, что Андрей Нечаев не является электоральной фигурой, его никто не знает. Но он может навредить коалиции, независимо от того, чего он на самом деле хочет добиться. Это попытка усилить свои позиции внутри коалиции. Участники по-разному пытаются добиться большего влияния в коалиции, идет процесс торга». Шансов на победу в Калужской области у «Гражданской инициативы» Кынев не видит.

«Я думаю, как и все политические лидеры, Нечаев немного свои шансы переоценивает: не такая уж сильная партия «Гражданская инициатива», — согласен независимый политолог Дмитрий Орешкин. — Милов и Нечаев не хотят быть на вторых ролях, они хотят получить более высокий статус внутри коалиции, и здесь торг неизбежен. Что ж они сейчас — построились все, как пионеры, и пошли под Навального? Я ожидал, что первым такое заявление сделает Милов, но это сделал Нечаев, и довольно жестко: или вы принимаете мои условия, и на выборы идут мои люди, и коалиция может их поддерживать, или же мы пойдем в одиночку. Но совершенно не факт, что эта позиция останется неизменной в процессе торга. В свою очередь, если региональные игроки «Гражданской инициативы» увидят, что Нечаев не может продвинуть их кандидатуры, то как лидер он станет им неинтересен, партия будет разваливаться».

По мнению Орешкина, успех коалиции на местных выборах в большой степени зависит от ситуации в конкретных регионах, где московские партии и политики не так известны, и коалиции придется договариваться с людьми, имеющими политический вес в своей городе или крае. «Например, у Гудкова неплохие позиции в Нижнем Новгороде. Владимир Рыжков официально к блоку не примкнул, но у себя в Алтайском крае он популярен, там он электоральная величина, и если выставлять кого-то от коалиции там, то, конечно, надо с ним договариваться, — говорит политолог. — Если у Нечаева есть какой-нибудь сильный игрок в Новосибирске, например, популярный бизнесмен с деньгами и выходом на СМИ, то почему бы коалиции не поставить на этого человека». В любом случае, ждать оглушительного успеха оппозиции на местных выборах не стоит, уверен Орешкин: если у коалиции есть перспективы, то на думских выборах 2016 года. И пока есть надежда, что к ним союз демократических движений придет единым.

Фото: komitetgi.ru

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.