#Только на сайте

Очередь растет и ширится

28.04.2015 | Анна Байдакова

Многодетные матери вышли на улицу в ожидании субсидий на жилье

NB-490.jpg

Два десятка женщин вышли на пикет на Никитском бульваре, чтобы обратить внимание чиновников на то, что происходит с очередью на улучшение жилищных условий. По словам участников, с годами расстояние между ними и новым жильем только увеличивается.

Участники акции стоят в льготной очереди на получение субсидии, которая должна покрыть разницу между тем жильем, что у них есть сейчас, и тем, которое необходимо такой семье по нормам. Например, Вероника Бухаленкова, 35-летняя мать троих детей, педагог по образованию, говорит, что у них с матерью и троими детьми в распоряжении есть только однокомнатная квартира в 40 квадратных метров, поэтому они вынуждены снимать двухкомнатную — за восемь лет на аренду ушло около двух миллионов рублей, подсчитывает Вероника. По закону такая семья может рассчитывать на 96 квадратных метров.

«Во-первых, очень трудно встать на очередь, — говорит Вероника. — Есть случаи, когда чиновники приписывают дачный домик к жилой площади, бывает, учитывают квадратные метры бывших мужей, когда женщины с ними уже развелись. Они выигрывают у Департамента городского имущества суды, но как минимум год жизни человек на это тратит. 2012 год был самым лучшим: многодетные семьи получали субсидии быстро, независимо от времени, некоторым счастливчикам дали за три месяца, но это была рекламная акция после указов президента, и все это работало в течение полугода».

Позже стало проблемой даже разобраться, как формируется очередь. Судя по письмам, которые приходят Бухаленковой из Департамента городского имущества, ее очередь не приближается, а отдаляется со временем. «Я подала документы 7 декабря 2012 года. 31 декабря мой номер был 180, сейчас — 5760-й. Мне отвечают: ваше заявление получено, на сегодняшний день ваш номер такой-то. Очередь все увеличивается». Люди обращались к главе Департамента Владимиру Ефимову, к депутатам Мосгордумы, но пока вопрос не сдвинулся с места.

Очередь не уменьшается, а растет из-за того, что в ноябре 2012 года общая и льготная очереди на жилье были слиты в одну, и у льготников по факту больше нет приоритетного права на помощь из бюджета, говорит депутат Мосгордумы от КПРФ Николай Зубрилин. «Это было волевое решение Правительства Москвы. Сейчас и многодетные семьи, и инвалиды, и матери-одиночки, и те, кто претендовал на улучшение жилищных условий на общих основаниях, ждут социальное жилье или субсидии в одной очереди, и в результате она практически стоит на месте и только растет. А жилья выделяется все меньше и меньше», — говорит депутат.

NT не удалось получить оперативный комментарий от Департамента городского имущества Москвы.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.