#Чечня

#Только на сайте

#Кадыров

#Конфликт

Кадыров vs МВД РФ

26.04.2015 | № 14–15 (365), 27 апреля 2015 года

Глава Чечни Рамзан Кадыров разрешил силовикам республики «открывать огонь на поражение» по коллегам из других регионов, если те будут проводить спецоперации на территории ЧР без согласования с местными властями. В МВД РФ с неожиданной резкостью ответили на это заявление.
Кадыров не стал молчать и вступил в открытую полемику с федералами. The New Times проследил, как развивался конфликт

04-200.jpg
Рамзан Кадыров, Грозный,
  11 марта 2015 года
Конфликт между главой Чечни Рамзаном Кадыровым и представителями федеральных силовых ведомств сделался наглядным после того, как следователям по делу об убийстве Бориса Немцова не удалось допросить офицера полка «Север», входящего в состав Внутренних войск МВД РФ, Руслана Геремеева. Геремеев либо находится в Чечне под охраной коллег по спецназу, либо по подложным документам уже покинул Россию. Новый импульс противостоянию придала операция, проведенная на территории Чечни сотрудниками Ставропольского УВД.

20 апреля, Instagram Рамзана Кадырова: «Воскресным днем в центре Грозного проходил футбольный матч между командами «Терек» и «Динамо» (Москва). В городе также находились сотни туристов. И в это время раздавались выстрелы из стрелкового оружия. Установлено, что сотрудники Ставропольского УВД и ВОГОиП (Ханкала) проводили спецоперацию по задержанию некого Джамбулата Дадаева. При этом МВД ЧР не было поставлено в известность.

Выяснилось, что у сотрудников Ставропольского УВД и ВОГОиП не было законных оснований для проведения операции. Грубым нарушением является и то, что МВД по ЧР не было поставлено в известность. Есть и другие серьезные нарушения, которые в интересах следствия не могут быть озвучены. Я потребовал провести тщательное расследование».

22 апреля, Кадыров в эфире гостелерадиокомпании «Грозный»: «Я вчера дал четкое поручение прокурору, СК РФ, МВД, ФСБ, чтобы наказали по закону тех, кто выполнял заказ богатых людей. Как так можно задействовать опергруппу Ставрополья и СОБР, ОМОН и все структуры Ханкалы за деньги? Я этого не знал. На нашей территории такого не будет. Те, кто думает иначе, — ошибаются. Мы очень дорого заплатили за мир и порядок.

Времена 2000-х годов прошли. Кому-то захотелось «сделать результат» — забрали чеченца и убили. Такого не будет. Мы требуем закона. Таких людей наказывали и будем этим заниматься.

Я официально заявляю: если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения — будь москвич или ставропольчанин, — открыть огонь на поражение.

С нами должны считаться. Мы не имеем права элементарно выезжать на территорию Ингушетии и проводить против экстремистов и террористов мероприятия. Если вы хозяева своей территории, то должны контролировать.

Мы не для этого принимали Конституцию РФ, чтобы нас убивали».


04-200-02.jpg
Министр внутренних дел РФ
  Владимир Колокольцев,
  Москва, 10 ноября 2014 года

23 апреля, официальный сайт МВД РФ: «МВД России считает недопустимым для руководителя Чеченской Рес-публики заявление об «открытии огня на поражение» по сотрудникам из других регионов, без ведома местных правоохранительных органов проводящих спецоперации в республике».

23 апреля, комментарий Кадырова для агентства «РИА-Новости»: «Я пехотинец верховного главнокомандующего. Если мне дадут приказ, я его выполню на все 100 %. Надо будет уйти — уйду, умереть я тоже готов. Поэтому противопоставлять Кадырова президенту просто смешно. Он наш верховный главнокомандующий».

23 апреля, Кадыров в эксклюзивном интервью изданию LifeNews: «Какой конфликт? Я повторюсь — это шайтаны, которые хотят беспорядка на территории Российской Федерации, говорят об этом. Я госслужащий, я генерал, я герой и я не штатовский, не работник спецслужбы западной или европейской, я человек Кремля, я человек Путина <…> Если что-то связано с чеченцем, сразу Кадыров виноват. Как так? Я вообще не понимаю, почему так получается? Сейчас активно говорят, что он (убитый Джамбулат Дадаев. — NT) родственник того Заура Дадаева (имеется в виду обвиняемый по делу об убийстве Бориса Немцова. — NT). Но, как я говорил, он даже не однофамилец. У нас очень много Дадаевых».

23 апреля, комментарий пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова: «Увидели, услышали, прочитали. Комментировать не буду».

24 апреля, официальный сайт МВД Чеченской Республики: «Возбуждено уголовное дело по статье 286, ч. 3 УК РФ по факту превышения сотрудниками правоохранительных органов, проводивших спецоперацию, должностных обязанностей, повлекших тяжкие последствия в виде смерти Дадаева».

24 апреля, официальный сайт главы Чеченской Республики: «Это (реакция МВД России. — NT) вызывает недоумение, так как не соответствует действительности от начала и до конца. Достоверно известно, что о проводимой операции не был письменно, устно или по телефону информирован никто из числа руководства МВД по ЧР и его структурных подразделений, включая Управление уголовного розыска.

Ранее они утверждали, что подозреваемый открыл по ним стрельбу и ответным огнем был убит, хотя он не произвел ни одного выстрела. Также нет доказательств, что изъятый из салона машины пистолет принадлежал убитому. <…>

Я говорил ранее и сейчас повторяю, что непозволительно без информирования МВД по ЧР, как того и требует МВД РФ, проводить в республике какие-либо спецоперации, тем более в масках».

24 апреля, депутат ГД от ЧР Адам Делимханов на сайте «Грозный-информ»: «Представители некоторых российских СМИ пытаются использовать эмоциональную и по-человечески вполне предсказуемую реакцию Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова на незаконные и провокационные действия сотрудников МВД для расшатывания политической стабильности в России. Майдан в России не прошел и не пройдет. Но его сторонники и сочувствующие им среди российских журналистов под предлогом свободы слова пытаются дестабилизировать общественно-политическую обстановку в стране».

24 апреля, официальный сайт Следственного комитета РФ: «Председатель СК отменил постановление о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий полицейскими при проведении спецоперации в Чечне».

24 апреля, комментарий представителя МВД РФ для «Газеты.Ру»: «Ведомство вчера изложило свою позицию. Более к вчерашнему заявлению министерству добавить нечего».

Вечером 24 апреля «Интерфакс» сообщил со ссылкой на источники в МВД: «Руслан Геремеев получил статус подозреваемого по делу об убийстве Бориса Немцова». 

Фото: Елена Афонина/ТАСС, Павел Смертин/ТАСС


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.