Верховная Рада  внесла поправки в нашумевший закон о декоммунизации Украины, который, осудил  тоталитарные режимы — коммунистический и нацистский, и запретил в стране пропаганду их символики. Депутаты решили что использование  такой символики вполне допустимо в музеях и музейных фондах, библиотеках и на выставках, на оригиналах боевых знамен, на госнаградах, юбилейных медалях, в  учебниках, материалах научного и образовательного характера и проч. Одним словом, закон, принятый 9 апреля,  чуть-чуть смягчили. Но принципиальные вопросы остались.

Действительно с принятием закона о декоммунизации пройден рубеж, отделяющий Украину от советского прошлого? Многие именно так и решили. Мне такой вывод представляется весьма поспешным.

Сразу же оговорюсь: сама идея мне нравится. Но вот исполнение — нет. И с учетом сегодняшней ситуации в Украине момент для принятия закона выбран крайне неудачно.
Украинские социологи хором утверждают: в обществе нет запроса на срочную декоммунизацию или десоветизацию. Компартия Украины тихо умирает. На недавних выборах она не прошла в парламент, и новых успехов не ожидается. Руководство КПУ полностью себя скомпрометировало. Коммунистический электорат уходит просто по печальным естественным причинам.

Украинских граждан же сегодня волнуют совсем другие вещи. Не в последнюю очередь — вопрос о том, почему так медленно идут обещанные новой властью реформы, почему так неэффективно работает правительство, почему нет по-настоящему решительной борьбы с коррупцией. «Антикоммунистический» закон же принимался в такой спешке — без публичного обсуждения, без подготовки общественного мнения, что трудно избавиться от ощущения: затевалось это с целью переключить внимание избирателей с реальных проблем на придуманные. Как говорится, подменить повестку дня.

Закон, как любят выражаться парламентарии, «сырой», оставляющий массу возможностей для его произвольной интерпретации.

И это стало происходить практически незамедлительно: оппозиция тут же заговорила, что теперь, мол, любому старику-ветерану, вышедшему на улицу в День Победы в боевых орденах и медалях на груди, щедро отмеченных коммунистической символикой, могут впаять срок до пяти лет. А его внучке, сфотографировавшейся вместе с дедушкой в орденах и разместившей это фото на своей странице в Фейсбуке, и того больше — за публичное распространение этой самой символики в социальных сетях.

Разумеется, все это не так, и ветеранам ничего не угрожает, но попробуйте теперь переубедить их! Не случайно многие сразу же вспомнили историю про то, как в феврале 2014 года, сразу после отстранения Януковича от власти, торжествующие парламентарии не нашли ничего лучшего и более насущного, как попытаться первым делом отменить так называемый закон о языках.

Это решение потом отменили, прежний закон остался в силе, но было уже поздно. Российская пропаганда мгновенно разыграла отличный пас и вколотила в сознание множества людей, как мяч в «девятку», будто «киевская хунта», «правосеки» и «бендеровцы» собираются запретить русскоязычным гражданам пользоваться родным языком. После чего в дело их защиты в Крыму и на Донбассе вступили «вежливые зеленые человечки»…

Вот и сейчас, накануне 1 и 9 Мая, трудно было придумать большего подарка Владимиру Путину. Как выразился один мой знакомый, «тлеющую вату решили окончательно затушить бензинчиком А-95».

Кажется, многие украинские политики поняли, что слегка поторопились. Уже пошли разговоры, что кампания переименований может обойтись казне в кругленькую сумму чуть ли не 50 млрд гривен. Что из закона вытекают всевозможные курьезы — например, с помощью этого закона невозможно бороться с попытками обелить и возвеличить Сталина, потому что генералиссимус по этому закону попадает в категорию исторических деятелей, способствовавших освобождению Украины от захватчиков — а на них не распространяется всевозможные запреты. Что этот закон может оживить и мобилизовать коммунистический электорат. Не удивлюсь, если в итоге президент Порошенко этот закон не подпишет и вернет парламентариям на доработку.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.