#Только на сайте

Количество погибших мигрантов выросло почти до тысячи

20.04.2015 | Николай Дзись-Войнаровский

ООН считает, что кораблекрушение 18 апреля станет крупнейшим по числу жертв среди нелегалов, плывших в Европу по Средиземному морю
migranty-490.jpg

Выживший пассажир затонувшего в Средиземном море корабля с нелегальными мигрантами рассказал, что на борту было 950 человек. Об этом со ссылкой на прокуратуру итальянского города Катании сообщает La Repubblica.

По словам выжившего гражданина Бангладеш, среди 950 человек было 40-50 детей и 200 женщин. На судне плыли граждане Алжира, Египта, Сомали, Нигерии, Сенегала, Мали, Замбии и Ганы. Для сравнения: на «Титанике» погибло 1495 человек. Прокурор Катании сказал, что свидетельства выжившего необходимо проверить. В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев заявили, что это кораблекрушение войдет в историю как крупнейшее по числу жертв среди нелегалов, пытавшихся попасть в Европу по Средиземному морю.

По инормации «Интерфакса», в 2015 году в Европу по Средиземному морю прибыли более 30 тысяч неленальных мигрантов из Северной Африки, из них 900 (не считая последнюю катастрофу)) погибло по пути. Председатель Европарламента Мартин Шульц назвал южную границу ЕС, проходящую по Средиземному морю, «самой смертоносной границей в мире».

Судно с мигрантами, по данным BBC News, затонуло 18 апреля в 210 км от итальянского острова Лампедуза.

The New Times опубликовал репортаж «Скала обетованная» в № 36-37 (304) от 11 ноября 2013 с итальянского острова Лампедуза, который для тысяч мигрантов-нелегалов из Африки стал воротами в рай под названием «Евросоюз».



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.