1894–1896. Трабзон (Трапезунд) и другие города на востоке Османской империи охватывает волна армянских погромов. Счет убитым идет на тысячи.

1908. приход к власти в османской Турции партии турецких националистов «Единение и прогресс» (младотурки)

1909. волна армянских погромов на западе империи, в бывшей греческой провинции Киликия. Убиты около 20 тыс. армян.

1913. основана «Особая организация» (Te?kilat-i Mahsusa), впоследствии широко вовлеченная в уничтожение армянской общины. В конце 1914-го — начале 1915-го из тюрем империи освобождены и включены в «особую организацию» тысячи заключенных.

1915

Январь. разгром турецкой армии российскими войсками под Сарыкамышем. Военный министр Энвер заявляет, что поражение — результат армянской измены и что настало время депортировать армян из восточных областей.

Февраль 1915. ЦК партии «Единение и прогресс» для решения «технических вопросов» депортации и истребления армян создает «Исполнительный комитет трех», в который входят доктор Назим, Бехаэддин Шакир и Мидхат Шюкри. Именно «Комитет трех» решает все «технические вопросы». по приказу Энвера несколько десятков тысяч солдат-армян османской армии разоружены и переведены в рабочие батальоны. Вслед за этим их поголовно истребляют. У гражданского армянского населения начинают конфисковывать оружие, разрешенное к ношению с 1908 года, в результате младотурецкой революции.


25-100.jpg
  Военный министр
  Османской Турции
  Энвер

Начало апреля. Высылка армян городов Зейтун и Дёртъёл. Депортации подвергается также армянское население Александретты и Аданы. Идут аресты лидеров армянской общины в Сивасе. Нападения на армян и грабежи — в армянских кварталах Сиваса, Битлиса и Эрзерума. Резня в армянских деревнях Ванского вилайета. Армяне Вана отвечают отказом на требование турецкого генерал-губернатора немедленно сдать оружие. В ответ турецкие войска и отряды курдов осаждают город, но встречают яростное сопротивление. В мае передовые отряды русских войск и армянских добровольцев, отбросив турок, снимают, наконец, осаду Вана.

Ночь с 23 на 24 апреля. Османское правительство арестовывает 250 представителей армянской интеллигенции и руководителей общины столицы — Стамбула (Константинополя). Все они помещены в два концентрационных центра неподалеку от Анкары. Большинство из них вскоре были убиты или умерли по дороге в ссылку на юго-восток империи. Начинаются аресты и убийства армянских интеллектуалов и общественных деятелей по всей стране — эти события считаются официальным началом геноцида, который продолжался вплоть до 1917–1918 годов. Отдельные вспышки насилия имели место и в 1920-х годах. 

24 мая. Заявление государств Антанты: «Ввиду новых преступлений Турции против человечности и цивилизации правительства союзных государств публично заявляют Высокой Порте о личной ответственности всех членов Османского правительства, а также тех их агентов, которые вовлечены в резню».

27 мая. ЦК партии «Единение и прогресс» проводит временный Закон о депортации (Tehcir Law), дающий османскому правительству и войскам разрешение на депортацию «любого, кто будет считаться угрозой национальной безопасности страны».

21 июня. Министр внутренних дел Талаат отдает приказ о высылке «всех армян без исключения», живущих в десяти провинциях восточного региона Османской империи, за исключением тех, кто признан «полезным для государства».

5 июля. Границы депортации расширены за счет западных провинций (Анкара, Эскишехир), а также долины Евфрата и пр. 


25-100-02.jpg
  Министр
  внутренних дел
  Талаат


13 июля. Талаат заявляет, что депортация проведена в целях «окончательного решения армянского вопроса».

Июнь-август. Несмотря на все попытки турок скрыть масштаб и конечную цель акции, консулы иностранных государств и миссионеры беспрерывно посылают сообщения о происходящих в Турции зверствах. Это вынуждает младотурок действовать осторожнее. В августе 1915-го по рекомендации германских союзников турецкие власти вводят запрет на убийства армян в местах, где это могут увидеть представители американских дипмиссий. В январе 1916-го на места рассылается циркуляр, запрещающий фотографировать тела погибших.

1916–1939

Начало 1916. Русские войска продвигаются вглубь Западной Армении. В Эрзеруме (в русской прессе его называли «столицей Турецкой Армении») удается найти всего несколько армянок, содержащихся в гаремах. От всего армянского населения Трабзона осталась лишь небольшая группа сирот и женщин, укрытых греческими семьями.

1917. Положение на Кавказском фронте снова складывается в пользу турок. 

Февраль 1918. Турецкие войска берут Эрзерум, Карс и доходят до Батума. Начавшие было возвращаться в свои дома беженцы снова попадают под удар: наступающие османцы беспощадно истребляют всех попадающихся на пути армян.

30 октября 1918. Турция подписывает Мудросское перемирие и капитулирует. 


25-100-03.jpg
  Министр флота
  Джемаль
 
Февраль 1919. В Константинополе учрежден военный трибунал. Он признает факты массового уничтожения армян и приговаривает бежавших в конце войны из страны Энвера, Талаата и Джемаля, а также ряд их сообщников к смертной казни. Их деяния объявлены преступлением против человечности.

1920. Новый правитель Турции Кемаль Ататюрк прекращает деятельность константинопольского военного трибунала. Три губернатора, казненные по приговору трибунала, признаны мучениками и героями 
турецкого народа.

9 сентября 1922. Турецкие войска входят в Измир. 10 тыс. армян и 100 тыс. греков уничтожено, а сам город через три дня сожжен. 

Сентябрь 1939. Адольф Гитлер, перед тем как вторгнуться в Польшу, произносит фразу: «Кто, в конце концов, сегодня помнит об армянах?»

По материалам 
Музея-института геноцида армян при АН РА подготовил Арарат Мирзоян, кандидат 
исторических наук


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.