#Только на сайте

#Геноцид

Чужая боль

19.04.2015 | 13 (364), 20 апреля 2015

Так совпало, что в день, когда готовились материалы к столетию геноцида армян, евреи в Израиле и в диаспоре поминали те 6 млн, что погибли в Холокосте. Однако Израиль так пока официально и не признал геноцида армян. Почему? Этот вопрос NT задал спикеру Кнессета (парламента) Израиля Юрию Эдельштейну

42-200.jpg
Спикер Кнессета Израиля
  Юрий Эдельштейн
— Несколько лет назад, будучи министром правительства Израиля, я приезжал в Ереван во главе официальной делегации на день поминовения погибших в 1915 году и возложил венок к мемориалу памяти. Хочу подчеркнуть: я приехал в Армению не в личном качестве, а как представитель официальной израильской власти, и все мои действия были согласованы с МИДом Израиля.

Однако вы правы в том, что официального решения о признании геноцида армян со стороны Израиля пока нет. Уже несколько раз этот вопрос обсуждался в Кнессете, будет снова вынесен на обсуждение в мае этого года. Причина? Это связано с непростыми международными отношениями.

Под «непростыми международными отношениями» вы имеете в виду нежелание Турции признать факт геноцида?

С Турцией, с Азербайджаном — в разные годы возникают разные политические препятствия.

Представьте себе, что в день памяти Катастрофы — в этом году он пришелся на 16 апреля, вы узнаете, что ряд стран не признает факта уничтожения еврейского народа в годы Второй мировой войны. Вам было бы больно?

Да, конечно.

Кому как не Израилю, чей народ пережил одну из самых страшных гуманитарных катастроф в истории человечества, понять и разделить трагедию армян, ассирийцев, греков? Вы лично считаете необходимым, чтобы Израиль признал факт геноцида на территории Османской империи?

Я отвечу вам так: в Израиле много сторонников положительного ответа на ваш вопрос. Как спикер парламента я только что подписал указание об отправке делегации Кнессета в Ереван, на мероприятия, посвященные этой трагедии: в составе нашей делегации — и лидер коалиционного большинства, и лидер оппозиции. Я представляю законодательную власть, парламент, и я не даю оценок действиям нашей исполнительной власти, правительства.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.