#Только на сайте

Американские выборы: удобных кандидатов нет

14.04.2015 | Лариса Саенко

«Первые ласточки» открыли избирательную кампанию по выборым президента США: о своих президентских амбициях официально объявили республиканцы Тед Круз, Марко Рубио, Рэнд Пол и демократка Хиллари Клинтон. Ни один из них не симпатизирует Кремлю

elect-490.jpg

Круз первым сформировал избирательный штаб. Этот 44-летний сенатор от Техаса с достаточно одиозной репутацией решил не терять времени, возможно осознавая, что по-настоящему скученно будет кандидатам именно на правом фланге: на праймериз выдвигаются не менее дюжины политиков.

Робинзонада Круза

Тед Круз — «это Сара Пэйлин только с высоким IQ», — емко охарактеризовала первого кандидата в президенты газета The Los Angeles Times; «школьный забияка», — поделился своим мнением о политике лидер демократов в сенате Гарри Рид, «чокнутый» — припечатал сопартийца Джон Маккейн.

Заподозрив партийных товарищей в соглашательстве, техасец Круз, известный своим красноречием, в 2013 году держал в сенате 21-часовую речь, лишь бы только не дать хода реформе здравоохранения, известной как «Obamacare». Во многом из-за непримиримости Круза, в жилах которого течет взрывная смесь горячей кубинской крови (его отец — политэмигрант) и отнюдь не холодной ирландской и итальянской (по матери), американское правительство 1 октября 2013 года вынуждено было на 16 дней приостановить свою работу из-за отсутствия компромисса по бюджетной политике. Около 800 тыс. сотрудников федеральных агентств и министерств тогда были отправлены в отпуск без содержания. Сам Круз отправил бы их туда навсегда: этот либертарианец выступает за сокращение бюрократического аппарата и передачу власти «невидимой руке рынка». Тем не менее, флибустьерство Круза и в целом тактика Республиканской партии, парализовавшая деятельность правительства, были встречены американцами с изрядным скепсисом — по итогам опроса, проведенного осенью 2013 года, свыше 60% негативно оценили усилия республиканцев.

Пойдет ли Америка вспять?

Однако на старте нового избирательного цикла маятник настроений качнулся в обратную сторону — последние замеры электоральных предпочтений стали показывать, что более половины американцев нынче готовы отдать свои голоса в ноябре 2016 года за политика, который внесет коррективы, а то и повернет вспять реформы Барака Обамы. Опросы Gallup отражают поляризованный взгляд на деятельность президента: в апреле 2015-го 48% оценили ее положительно, и ровно столько же — отрицательно.

«Если президентом изберут меня, то в первый же день я объявлю недействительными все неконституционные или не законные указы, подписанные президентом Обамой. Они получили жизнь росчерком пера — и умрут от росчерка пера», — заверил в Техасе Круз своих сторонников.

Впрочем, так поступит любой из претендентов от Республиканской партии. И Рубио, и Пол выступают против иммиграционного акта, и наверняка дадут ход строительству газопровода Keystone XL в Канаду — на этот проект Обама наложил вето из-за протестов экологов.

Election-cit-01.jpg

«Сегодняшние блюстители теории глобального потепления — сродни тем, что некогда утверждали, что земля плоская. Как вы помните, то, что земля плоская, было общепризнанной научной трактовкой и отрицавший эту истину Галиллей был назван еретиком», — выразил Круз партийную точку зрения. Он — настолько техасец, что, уверяют, поступив на работу в Верховный суд, на полном серьезе спросил у шефа, можно ли ему ходить на службу в ковбойских сапогах.

Лучший «анти-Обама» — это Буш

Приходу чернокожего демократического кандидата в Белый дом в 2008 году в немалой степени способствовал «антибушевский синдром», который переживала тогда Америка. Сегодня падающая популярность Барака Обамы, наоборот, делает достаточно востребованным семейный бренд Бушей. Опрос, проведенный The Washington Post/ABC News показывает, что в стане сторонников Республиканской партии самая большая группа — 33% — убеждена, что на праймериз победит экс-губернатор Флориды Джеб Буш, сын Джорджа Герберта Буша и родной брат Джорджа Уокера Буша, соответственно, 41-го и 43-го президентов США.

Сам вероятный кандидат пока хранит молчание. Джон Эллис Буш, выбравший себе имя Джеб, до ухода в политику управлял семейным бизнесом в Техасе, что явно пригодилось ему на губернаторском посту. За два срока он сократил на 6,6% руководящий аппарат штата Флорида, наложил вето на предлагаемые увеличения расходов на $2 млрд, снизил налоги на $19 млрд.

Election-cit-02.jpg

К потенциальным кандидатам от «слонов» причисляются также губернаторы Висконсина Скотт Уокер, Огайо — Джон Касич, Нью-Джерси — Крис Кристи, экс-губернаторы Техаса Рик Перри и Арканзаса — проповедник Майк Хакаби.

Сражаться с собственной тенью

Самый молодой из кандидатов — 43-летний Марко Рубио уже пригвоздил 67-летнюю Клинтон, заявив, что она представляет собой «политика прошлого».

Харизматичный сенатор, сын кубинских эмигрантов, своей стремительной политической карьерой напоминает американцам восхождение Обамы. Опросы общественного мнения, однако, показывают, что избиратель, скорее, теперь отдаст предпочтения более предсказуемым и известным политикам. Первая леди, сенатор, госсекретарь — Хиллари Клинтон не новичок на Капитолийском холме, и по масштабу личности ей явно нет конкурентов в Демпартии. А посему ей придется сражаться главным образом с собственным прошлым: она фигурирует сразу в двух сенаторских расследованиях — в связи с нападением на посольство США в Бенгази (Ливия), где погибли четыре человека, включая посла Кристофера Стивенса, и из-за нарушения режима секретности служебной переписки. В обоих случаях Хиллари не предоставила исчерпывающей информации, дав повод для спекуляций о намеренном искажении сведений.

«Хиллари Клинтон олицетворяет собой наихудшие черты вашингтонской машины- высокомерие власти, коррупцию и покрывательство, конфликт интересов и управленческие ошибки с трагическими последствиями», — вещает первый предвыборный ролик, созданный одним из соперников Клинтон — Рэндом Полом. И это только начало кампании!

Борец за гендерное равенство, мать и бабушка, Клинтон снискала расположение американцев во время скандала, связанного с Моникой Левински. Первая леди тогда удачно разрулила ситуацию, простив супруга, и тем самым подав моральный пример нации. Сейчас же ей предстоит защищать собственное реноме — обаяшка Билл Клинтон выступает в качестве советника супруги. Эксперты полагают, что кандидату от Демпартии надо быть «ближе к народу» и критикуют ее за то, что свой избирательный штаб она обосновала в хипстерском районе Бруклина, а не, к примеру, в Бронксе.

Один из инициаторов несостоявшейся попытки сближения России и США, известной, как «перезагрузка», сегодняшняя Хиллари Клинтон стоит в жесткой оппозиции к Кремлю и едва ли будет удобным для России президентом в случае своего избрания. Присоединение Крыма и вовлеченность Москвы в конфликт на востоке Украины, бывшая госсекретарь сравнивает с политикой аншлюса, которую вела перед Второй мировой войной нацистская Германия.

«Заявления президента Путина и других российских политиков о том, что они вынуждены были войти в Крым и, возможно, вмешаться в события на востоке Украины под предлогом защиты русского меньшинства, напоминают заявления нацистской Германии в 1930-е годы, которые также ссылались на необходимость защищать немецкое меньшинство в Польше, Чехословакии и других странах Европы», — высказала свое мнение Хиллари Клинтон, выступая в Лос-Анджелесе.

Election-cit-03.jpg

В целом, по поводу роли Москвы в событиях на Украине первые американские выдвиженцы в президенты занимают абсолютно солидарную позицию. «Я думаю, мнение о том, что они (российские власти) вынужденно входят на территорию соседней страны для защиты этнических групп, абсолютно идентично аргументации, использованной Гитлером в 1930-е годы», — заявил Марко Рубио газете The Washington Post.

Тед Круз также настроен на куда более жесткие методы давления на Россию, нежели Барак Обама. Политику нынешнего хозяина Белого дома в отношении Кремля он расценивает как попустительство. «Посмотрите-ка на Россию! Грустно наблюдать, как русский медведь наступает на кошечку-Обаму. Поэтому-то президент Путин без всякой опаски вторгается к соседям», — заявил Круз. Его партия призывает поставить оборонительное оружие Киеву, разместить противоракетные комплексы в Польше и Чехии и наладить альтернативные поставки газа для Восточной Европы, подорвав позиции России как газовой империи.

Election-cit-04.jpg

Даже самый миролюбивый республиканец, сторонник невмешательства Вашингтона во внешние конфликты и сокращения военных расходов Рэнд Пол — и тот в 2014 году написал в своей колонке для журнала Time в связи с событиями на Украине — «Путин должен быть наказан».

Так что удобных для Кремля кандидатов в начавшейся избирательной кампании в США пока нет.

Фото: Reuters/Darren Ornitz



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.