#Только на сайте

С океанским размахом

07.04.2015 | Ирина Демченко, Лондон

Бывший мэр Нью-Йорка может стать во главе Лондона
BJ-490.jpg
Борис Джонсон и Майкл Блумберг, Лондон, 2008 год

Главная новость пасхального выходного в Лондоне — Майкл Блумберг, один из богатейших людей планеты, владелец компании Bloomberg L. P., бывший трижды мэром Нью-Йорка, подумывает теперь о том, чтобы стать мэром Лондона. Об этом сообщила британская газета Sunday Times со ссылкой на неназванный источник, за которым, как считают многие, может скрываться друг Блумберга, … нынешний мэр Лондона Борис Джонсон, чей срок на посту мэра британской столицы истекает в 2016 году.

Джонсон уже заявил о намерении баллотироваться в парламент от одного из лондонских районов на выборах 7 мая нынешнего года, после чего — совмещать работу на обеих должностях на протяжении ближайших полутора лет. Это хотя и необычно, но законом не запрещено. Джонсон — один из потенциальных кандидатов на лидерство в партии тори после того, как нынешний лидер и премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил о намерении оставить этот пост через пять лет. Сообщив об этом, Кэмерон назвал троих людей, которые, по его мнению, могут возглавить партию после его ухода. В числе названных был и Борис Джонсон.

«Второй дом»

73-летний Блумберг, прослуживший мэром Нью-Йорка три срока, называет Британию своим «вторым домом». Здесь живут две его дочери и бывшая супруга, уроженка Йоркшира, с которой он сохранил теплые отношения. Блумберг владеет лондонским особняком стоимостью в 20 млн фунтов стерлингов на Найтсбридже и в прошлом году был посвящен королевой Елизаветой II в почетные рыцари — за «огромную предпринимательскую и благотворительную деятельность».

Однако даже этого недостаточно, чтобы американец мог избираться в мэры Лондона, ибо, по закону, Блумбергу нужно для этого иметь либо британское гражданство, либо гражданство любой страны — члена Евросоюза. Впрочем, у такого человека как Блумберг, инвестировавшего в британскую экономику миллионы фунтов, есть возможность быстро решить эту проблему.

Пару лет назад Борис Джонсон, беседуя с Блумбергом, в то время мэром Нью-Йорка, пошутил: «Нам надо поменяться работами». Джонсон родился в Нью-Йорке, где тогда работал его отец, и по месту рождения имеет американское гражданство. Теперь, на волне слухов, будто Блумберг может стать следующим кандидатом британских консерваторов на пост Лондона, эту шутку припомнили, конечно, все газеты.

The Sunday Times цитировала слова одного из самых влиятельных советников британского премьера Стива Хилтона: «Для Лондона было бы огромной удачей, если бы удалось убедить Майка Блумберга баллотироваться в мэры. Его прагматичный подход к решению проблем — это именно то, что нужно Лондону».

Однако бывший заместитель Блумберга на посту мэра Нью-Йорка Говард Вольфсон сказал американской газете The New York Post, что не считает такой поворот событий возможным. «Можете меня цитировать как отрицающего такую возможность… Он (Блумберг) слишком любит Нью-Йорк, чтобы его покинуть, и он знает, как будет трудно любому, кто придет (на место лондонского мэра) после Бориса», — сказал Вольфсон.


cit-01.jpg

Один город

Сам Блумберг и его официальные представители пока никак не прокомментировали слух, который, по мнению британских СМИ, был запущен неслучайно. А вот газета The Guardian, комментируя его, иронично написала, что это только доказывает, что Лондон и Нью-Йорк — по сути, один город, который разделяет только взлетно-посадочная полоса аэропорта: «Их (города) объединяет одержимость деньгами, шоу-бизнесом, ресторанами и ценой недвижимости. Нет никакой причины, почему бы им не объединиться и мэрами».

Майкл Блумберг, занимающий 13‑е место в списке богатейших людей планеты по версии Forbes, начал карьеру в одном из крупнейших инвестиционных банков — Salomon Brothers. Компания уволила его в 1981 году, выплатив ему бонус в $10 млн. Эти деньги Блумберг инвестировал в создание нового информационного агентства, поставщика информации для совершения сделок на финансовых и фондовых рынках, которому дал свое имя. Сейчас холдинг является лидером в отрасли, а его терминалами пользуются все инвестиционные банкиры в мире.


cit-02.jpg

В 2001 году Блумберг, состояние которого оценивается Forbes в $36,5 млрд, вышел из рядов Демократической партии США и примкнул к республиканцам, от которых и избрался на пост мэра Нью-Йорка — эти выборы состоялись через неделю после терактов 11 сентября. На свою кампанию Блумберг потратил $73 млн собственных денег. Он прослужил на посту мэра три срока — 12 лет, — управляя городом как большой корпорацией. В частности, выступая за здоровый образ жизни, мэр ввел в Нью-Йорке запреты на курение во всех общественных помещениях и на продажу газированных напитков в больших бутылках. Он постоянно выступал также за жесткое ограничение на владение оружием на территории США, чем нажил себе много врагов в «оружейном лобби».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.