#Только на сайте

#Убийство Немцова

#Память

40 дней со дня гибели Бориса Немцова: цветы, «минута немолчания» и телемарафон

07.04.2015

Min-490-01.jpg

Сторонники оппозиции во вторник, 7 апреля, отмечают печальную дату — 40 дней с момента гибели в центре Москвы Бориса Немцова. Утром активисты начали приносить цветы на Большой Москворецкий мост, где поздно вечером 27 февраля был убит политик. Прямую видеотрансляцию акций в память о Немцове ведет "Открытая Россия".

В 11:00 началась поминальная служба в храме в Климентовском переулке рядом с домом на Малой Ордынке, где жил Борис Немцов. Также запланирована поездка на Троекуровское кладбище и возложение цветов к могиле Немцова, сообщил "Интерфаксу" накануне соратник Немцова по партии РПР-ПАРНАС и движению «Солидарность» Илья Яшин.



Min-490-03.jpg

Как сообщают представители прессы и очевидцы, утром во вторник люди приходят на место гибели Немцова, приносят цветы и ставят свечи. На мосту дежурят сотрудники полиции, которые в целях обеспечения безопасности в месте скопления людей просят присутствующих не собираться большими группами, чтобы не мешать проходу.

В Москве и других городах России во вторник оппозиция с 11 часов утра по местному времени также проводит акцию памяти «Минута немолчания». Организаторы призывают всех, кому был небезразличен Борис Немцов, почтить его память, отмечает радио "Свобода". «Если вы идете пешком — остановитесь на минуту, если вы на машине — подайте звуковой сигнал».«Мы приносим цветы на место убийства — их убирают. Мы устраиваем концерт памяти Бориса Немцова — его запрещают. Нам дают понять, что лучше забыть. Но мы — помним. Нас слышно», — написали соратники Немцова в Facebook.

Телеканал "Дождь" во вторник проведет марафон памяти убитого политика. В телестудии соберутся родственники и друзья Немцова, а также музыканты: группа «Браво», Андрей Макаревич, ДДТ, «Ночные снайперы», «Би-2», Святослав Вакарчук из группы «Океан Эльзы» и другие исполнители. Марафон будет проходить с 16:00 до 23:00 часов. Руководство «Дождя», являющегося платным телеканалом, пообещало, что на время марафона эфир будет открытым для всех.

Min-490-02.jpg

Ранее оппозиционер Алексей Навальный сообщил, что во Владимире во время заседания суда по делу о краже с забора картины Сергея Сотова «Плохой хороший человек», в которой обвиняется сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров, зал встал, чтобы почтить память убитого Бориса Немцова.














Фото: Евгений Фельдман/«Новая газета»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.