В США продолжаются слушания по делу россиянина Вадима Микерина — он обвиняется в вымогательстве «откатов» на сумму в $1,7 млн

MIK-490.jpg

55-летний Вадим Микерин был задержан 31 октября 2014 года в пригороде Вашингтона. Имя американца, у которого он якобы вымогал деньги, в прокурорских документах закодировано как CHS. Но защита россиянина, очевидно, не считает себя связанной судебными условностями и пишет имя американца открытым текстом – Дуглас Кэмпбелл.

Микерин является главой Tenam, американской «дочки» российской компании «Техснабэкспорт», которая в свою очередь входит в структуры корпорации «Росатом». Власти США обвинили его в том, что он в обмен на взятки обеспечил американской компании Transport Logistics International (TLI) контракты на поставки российского урана на сумму в $33 млн. Одновременно были задержаны и представители TLI - супруги Дэрен и Кэрол Корни, а также посредник Борис Рубижевский, который помог организовать незаконную сделку.

Transport Logistic International (TLI) с 1996 года получала контракты от «Техснабэкспорта» на транспортировку урана из России в США, а в 2010 году была создана компания Tenam - для прямого выхода на американский рынок. С тех пор Tenam ведала заключением контрактов с американскими транспортными компаниями на доставку в США низкообогащенного урана из снятых с вооружения российских ядерных боеприпасов.

Прокуроры говорят, что Микерин вымогал деньги с 2009-го по январь 2012 г. - в сумме менее трех лет.Конкретно, россиянин обвиняется в том, что требовал у Кэмпбелла часть денег, которые тот получил, заключив трехмесячный контракт на лоббирование с компанией «Техснабэкспорт». Американец якобы был вынужден делиться с Микериным деньгами за этот контракт и за подписание новых.

«Недобросовестное» ФБР

Как утверждается в обвинительных документах, у Микерина было трое сообщников, в том числе американец Род Фиск, его давний знакомый и ментор, познакомивший его с Кэмпбеллом и рекомендовавший нанять того для лоббирования интересов «Технабэкспорта» и его «дочки» Tеnam в США.

В начале 2011 года у Фиска, уроженца ЮАР и натурализованного гражданина США, нашли рак. Прогноз был неутешительный, и Фиск скончался в августе того же года. В октябре 2014-го сотрудники ФБР посетили его вдову, и сфотографировали содержимое его сейфа.

Три недели назад защита Микерина написала судье, что ФБР к тому времени разрабатывало россиянина уже третий год, однако не удосужилось затребовать у вдовы компьютер Фиска. Оно вспомнило о компьютере лишь в октябре 2014 года, но обнаружило, что вдова американца давно стерла его жесткий диск.

Защита утверждает, что Фиск, который давно знал Кэмпбелла, вполне мог бы дать показания в пользу россиянина, а в его компьютере вполне могли содержаться документы, обеляющие Микерина. По словам адвокатов, не удосужившись вовремя снять с Фиска показания и не изучив память его компьютера, ФБР повело себя недобросовестно и нарушило право россиянина на защиту, гарантированное ему американской конституцией.

Затянув официальное возбуждение дела до прошлого года, прокуроры, по версии адвокатов, пытались получить «несправедливое тактическое преимущество». В свете вышесказанного защита попросила суд закрыть дело Микерина.

Впрочем, прокуратура - а у нее в США те же права, что и у адвокатуры, так что последнее слово в любом случае остается за судьей — уже ответила на ходатайство адвокатов Микерина собственным 10-страничным ходатайством, в котором она подтверждает, что разрабатывала россиянина с 2009 года. Как сообщил тогда ФБР Кэмпбелл, Микерин требовал, чтобы он выплатил ему половину денег, полученных по контракту с «Технасбэкспортом».

Прокуроры напомнили, что Роберт Фиск возглавлял мэрилендскую транспортную компанию TransportLogistics International (TLI), занимавшуюся перевозкой радиоактивных материалов по всему миру.

С 2000 года TLI транспортировала через океан весь низкообогащенный уран, который закупался США по американо-российскому договору 1993 г., прозванному «Мегатонны на мегаватты». Компания Фиска также отвозила отработанный уран обратно в Росиию на обогащение .

Вскоре после смерти Фиска россиянин связался с его вдовой и заявил, что в сейфе покойного в его доме в Аннаполисе хранится какое-то микеринское имущество. Вдова насторожилась и позвонила в ФБР. Следователи встретились с нею в конторе ее адвоката в Вашингтоне, и женщина показала им содержимое сейфа. Фэбээровцы его сфотографировали, но ничего не попросили, и вдова отвезла все обратно домой, где несколько дней спустя ее навестил Микерин, забравший свое имущество.

Как говорится в ответе прокуратуры, ФБР в тот момент не имело понятия о степени участия Фиска в преступном сговоре, в котором она обвиняет Микерина, и толком узнало о нем только в прошлом году, когда оно изучило микеринскую электронную почту. Лишь тогда оно осведомилось у вдовы Фиска о судьбе его компьютера и узнало, что она давно стерла его жесткий диск.

Таким образом утверждения защиты, которая обвиняет прокуратуру в том, что она намеренно затягивала расследование и нарочно вовремя не допросила Фиска и не затребовала его компьютер, несостоятельны, считает обвинение.

Пять желтых конвертов

Так или иначе после кончины Фиска в деле остается лишь один знаковый свидетель – Кэмпбелл, который заявил на Микерина властям в 2009 году и с тех пор являлся платным осведомителем ФБР. Как сообщил тогда ФБР Кэмпбелл, Микерин требовал, чтобы он выплатил ему половину денег, полученных по контракту с «Технасбэкспортом».

Микерин якобы потребовал, чтобы Кэмпбелл задним числом подписал контракт с некоей подставной компанией, зарегистрированной на Сейшельских островах. В сентябре 2009 года американец, действовавший под контролем ФБР, начал переводить затребованные Микериным деньги на Кипр, на банковские счета этой компании.

В январе 2011 года Микерин якобы написал Кэмпбеллу по электронной почте, чтобы тот также положил $25 тыс наличными в 5 желтых конвертов и вручил ему лично. Американец отправился в Вашингтон, встретился с Микериным в фойе отеля и передал ему конверты. Встреча проходила под наблюдением ФБР.

С февраля по сентябрь 2011 года Кэмпбелл, по словам прокуроров, перевел Микерину еще $200 тыс. В октябре 2011-го они договорились по почте, что американец теперь выплатит Микерину еще $50 тыс, причем вручит половину денег ему лично, а половину переведет в латвийский банк.

28 октября 2011 г. Кэмпбелл якобы занес Микерину в фойе того же вашингтонского отеля 5 желтых конвертов с $5 тыс долларов в каждом. Причем передачу денег агенты из наружного наблюдения ФБР издалека сняли скрытой камерой.

Atom-cit.jpg

В январе 2012 года Микерин якобы распорядился, чтобы Кэмпбелл вручил ему 50 тыс наличными. 23 январяон навестил американца в номере его отеля в Арлингтоне (штат Вирджиния), и получил эту сумму. Прокуратура пишет, что ФБР располагает видео- и аудиозаписями этой встречи и краткого разговора во время нее.

В июне 2012 года Кэмпбелл получил официальное извещение о том, что его контракт с работодателем Микерина расторгнут. Оснащенный записывающим устройством, американец 26 августа встретился с россиянином в вашингтонском ресторане.

Если верить прокуратуре, Кемпбелл записал, как Микерин в разговоре подтверждает, что в прошлом получал от него откаты за продление контрактов. Россиянин якобы заявил, что если его спросят об этом, то он будет все отрицать.

Микерин также предупредил своего собеседника, что с людьми, которые получают долю от этого отката, шутки плохи. Возможно, на его первом и единственном допросе сотрудники ФБР пытались узнать у Микерина, о ком именно шла речь. Но тот ничего не сказал и был взят под стражу.

Atom-cit-02.jpg

Как пишет прокуратура, в 2013 г. ФБР расширило границы расследования и попыталось установить, переводят ли другие американские компании деньги на те же счета, которыми пользовался для уплаты отката Кэмпбелл. Следствие обнаружило, что по крайней мере три компании США перечислили на эти счета миллионы долларов, причем точно такими же суммами, как Кэмпбелл.

В 2014 году ФБР тайно обыскало офис Микерина в Бетесде (штат Мэриленд) и его личный почтовый аккаунт, который якобы использовался в его преступной схеме. В октябре его допросили и в конце допроса арестовали. А в ноябре прошлого года большое жюри официально привлекло его за вымогательство.

Фото: Коммерсантъ



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.