#Только на сайте

А пусть не обзываются

02.04.2015 | Анна Байдакова

Депутат Журавлев предлагает не пускать иностранцев в Россию за антироссийские реплики в соцсетях

Депутат Госдумы от партии «Родина» Алексей Журавлев готовит поправки в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В его планах — дать Роскомнадзору полномочия запрещать въезд в Россию иностранцам, которые были замечены в клевете в отношении России. Для этого чиновники будут мониторить СМИ и социальные сети. Сейчас, согласно статье 27 упомянутого закона, запретить иностранцу въезд в Россию можно, например, за нарушения визового режима, при наличии судимости или неуплаченного штрафа, а также «в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения».

«Получается так, что некоторые из достаточно известный людей, в том числе и с Украины, приезжают в Российскую Федерацию после того, как они пытались максимально ее дискредитировать, и устраиваются на работу. Так еще и устраиваются в такие структуры, которые способны формировать общественное мнение и влиять на политику Российского государства», — прокомментировал свой замысел газете «Известия» сам Журавлев. Имеется в виду украинский журналист Даниил Грачев, недавно устроившийся на работу на канале «НТВ». До этого Грачев довольно откровенно высказывался о событиях на Украине, например, называл донецких сепаратистов «быдлом ДНРовским» и «уродами», но, получив место ведущего на «НТВ», попросил прощения за свои слова.

Замысел Журавлева юридически абсурден и бессмысленен, считает аналитик Ассоциации «Агора» Дамир Гайнутдинов: «Абсолютно не вижу в этом государственной необходимости: нежелательных иностранцев не пускают в Россию без объяснения причин, — сказал Гайнутдинов в комментарии NT. — Очень трудно серьезно комментировать такие глупые идеи, которые имеют очень мало общего с правом: речь идет об ограничении права человека на свободу передвижения на основании неясных критериев, по произволу чиновников, которые будут принимать такие решения. Кто будет определять степень враждебности и «антироссийскости» высказываний — непонятно».

Впрочем, технически такая затея вполне осуществима, добавляет Гайнутдинов: «У нас вообще нет ничего невозможного: сначала примут закон, а потом подумают, как его исполнять, как с запретом на хранение данных россиян за рубежом. Решения о нежелательности пребывания граждан принимает Пограничная служба ФСБ. Если примут такой закон, они будут запрашивать какие-нибудь справки от Роскомнадзора. Роскомнадзор попросит себе дополнительное финансирование, купит какое-нибудь новое программное обеспечение для мониторинга. Скорее всего, будут составлять дополнительные стоп-листы тех, кто замечен в каких-то ехидных шутках по отношении к России, и передавать их в Пограничную службу. Впрочем, надеюсь, что если Роскомнадзор будет мониторить иностранные соцсети, у него будет меньше времени на цензуру в России», — заметил юрист.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.