#Только на сайте

За март в российских ОВД, СИЗО и ИВС погиб 21 человек

01.04.2015 | Павел Никулин

sizo-2000.jpg

За минувший месяц в отделениях полиции, следственных изоляторах и изоляторах временного содержания в России погиб 21 человек — сообщила NT основатель проекта «Русская эбола» Мария Березина. Проект отслеживает гибель людей в СИЗО, ИВС и отделениях полиции. Все смерти подтверждены пресс-службами соответствующих органов.

По данным «Эболы», 14 человек умерли в отделениях полиции, 5 — в СИЗО и изоляторах временного содержания, 2 человека — в служебном автотранспорте МВД. По официальной версии, только двое из них погибли вследствие насилия со стороны полицейских. Так, в подмосковном Орехово-Зуево сотрудники полиции, пытаясь получить показания, до смерти забили подозреваемого, сообщал областной главк. Один из погибших, по сведениям «Эболы», сам пришел в отделение милиции, чтобы написать заявление. Остальные скончались от остановки сердца, эпилепсии, абстинентного синдрома.

Еще семеро человек, по данным МВД, покончили жизнь самоубийством. Самому молодому погибшему было 20 лет, самому старшему — 61 год, уточнила в беседе с NT основатель проекта Мария Березина. «Людей можно было спасти, если бы им вовремя была оказана первая помощь, если бы скорая приезжала быстрее или на участке дежурил бы фельдшер. Если бы внимание к проблеме внезапной смертности в полиции было больше, такого количества жертв можно было избежать. Для этого необходим более открытый контроль общественности», — сказала Березина.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.