#Только на сайте

«Не надо ее никуда прятать»

31.03.2015 | Анна Байдакова

Опубликованы разговоры сепаратистов о перемещении установки «Бук», из которой мог быть сбит малазийский «Боинг»
BUK-490.jpg

Международная следственная группа по расследованию катастрофы «Боинга» «Малайзийских авиалиний» объявила о поиске свидетелей, которые могут рассказать о передвижениях комплекса «Бук» по территории Донецкой области в день трагедии. Эксперты опубликовали телефонные разговоры сепаратистов, из которых следует, что установка «Бук» прибыла в Донецк с экипажем, затем проследовала в Снежное, а 18 июля, на следующий день после того, как самолет сбили, была перевезена в Россию.

Согласно основной версии группы, в которой работают специалисты из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, МН-17 был сбит зенитно-ракетным комплексом «Бук» с территории Донецкой области, контролируемой сепаратистами. «Бук» перевозил тягач марки «Вольво», который сепаратисты захватили на одном из предприятий в Донецке, полагают эксперты следственной группы: около полуночи 17 июля тягач находился в районе населенного пункта Северное, в ночь на 17 июля он отправился в сторону Донецка. Из Донецка он был доставлен в Снежное через Макеевку, Зугрез и Торез, считают эксперты. 17 июля, в середине дня, «Бук» видели в Снежном, причем он уже был снят с тягача «Вольво» и шел своим ходом. В 16 часов 20 минут возле населенного пункта Грабово потерпел крушение авиалайнер «Малазийских авиалиний» рейса МН-17, на боту которого находились 298 пассажиров. Следственная группа ищет людей, которые видели тягач с «Буком» между полуночью и 16.20 17 июля.

Эксперты сообщили, что у них есть запись телефонного разговора между двумя сепаратистами от 17 июля 2014 года в 9 часов 8 минут, в котором обсуждается перевозка комплекса «Бук» в Донецк, и опубликовали запись. NT приводит расшифровку этого разговора, из которого следует, что установка «Бук» прибыла в Снежное вместе с экипажем.

«— Да, слушаем, Бурятик.

— Алло. А куда нам эту красавицу грузить?

— Которую? Эту?

— Да, да, что я привез. Я уже в Донецке.

— Это ту, о чем я думаю? «М» которая?

— Да, да, да.

— Ой, «БМ».

— Да, да, да, я понял.

— Так, так, так, а она на этом, на тягаче?

— А, да, она на этом. Ее просто надо будет где-то выгрузить, чтобы спрятать.

— Она с экипажем?

— Да, с экипажем.

— Не надо ее никуда прятать, она сейчас уйдет туда. Ты понял, куда?

— Я понял. Ну, им надо хотя бы время, чтобы они ее осмотрели.

— Кому?

— Алло, алло!

— А там? Да е-мое! Сейчас, сейчас подожди, Библиотекарь. — Ага».

У следственной группы есть запись и другого разговора сепаратистов, который состоялся 17 июля в 21.32. Из него следует, что «Бук» прибыл на место назначения к блок-посту, причем одного бойца из экипажа на этом блок-посту забыли.

«— Да…

— Алло, командир, а ты уехал уже?

— Я? Да. Я пошел по своей задаче, вы — по своей.

— Я понял. Но ты в том районе или нет?

— Нет, я не в том районе, я в другую сторону.

— Где-то боец потерялся с этой, с зенитной установки, свой экипаж ***** (потерял. — NT), ***** (выражение досады. — NT).

— С какой установки?

— Ну, с «Бука».

— С «Бука»?

— Да.

— А где он, *****?

— Вот на блокпосту стоит.

— Бери его сюда, *****, и вези, я буду в Снежном его ждать…

— Хорошо.

— …возле заправки».

18 июля в 5 часов утра тягач с «Буком» видели в Луганске, он ехал по направлению к населенным пунктам Краснодон и Северное. 18 июля в 8 часов утра сепаратисты обсуждали информацию о том, что зенитно-ракетный комплекс Украины и пересек границу с Россией. Еще один разговор, проанализированный следственной группой:

«— Доброе утро…

— Доброе...

— Ну, это вчера ****** (крайне неприятная ситуация. — NT), у меня слов нет.

— Что такое?

— Ну, где этот самый? Что он, ***** (выражение досады. — NT), вчера, товарищ твой этот, *****, он вернулся, *****, непонятные движения какие-то, *****. Что вчера было, расскажи мне.

— Они довели до перекрестка машину, оставили, пацаны пошли дальше сами. — Так.

— Все, машина ушла туда, куда надо. И дошла нормально. Все. Я поним…

— Да просто начались непонятные звонки от десяти человек.

— От каких десяти?

— Ну, на его номер начали звонить разные люди, представляться, что… То один, то второй, то третий, то четвертый. Он говорит, я уже за… Потом, говорит, сам начал …… Звонить …

— Ну?

— И он взял и выключил телефон, ***** (выражение досады. — NT), и ****** (крайне неприятная ситуация. — NT).

— И мы не знаем, где машина вообще.

— Машина в России.

— Вот ***** (выражение досады. — NT). Вчера говорю, *****, мы не знаем ночью, *****… Давай забирай и приезжай сюда. Нет машины, и никто ее не видел. Которая должна встречать, вернулась без машины, *****, понимаешь. Где, кому, куда он ее отвез, *****. ****** просто, понимаешь.

— Библиотекарь, это та группа, которая должна привозить его на крале.

— Так.

— Я только с этими созвонился, они всё, в России, с России заведут другую машину.

— Ага. А Библиотекарю он отдал?

— Ну, конечно.

— Сейчас я понял».

Следственная группа объявила, что нуждается в любой информации о перемещениях тягача с комплексом «Бук», о потерявшемся члене экипажа, блок-посте, на котором состоялся записанный разговор сепаратистов, и любых сведениях о том, что происходило в эти два дня с ракетной установкой на территории Донецкой области. Очевидцам предлагается связаться со следственной группой по контактам, указанным на странице расследования www.jitmh17.com, где можно загрузить фото- и видеоматериалы или позвонить по голландскому номеру 08-00-30-00-14.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.