#Только на сайте

#Украина

#Кризис

Турне последней надежды

26.03.2015 | Ирина Демченко, Лондон

Украина просит международных кредиторов проявить терпение, которого у тех нет

Украина рассчитывает в кратчайшие сроки договориться с международными кредиторами о полноценной реструктуризации своего государственного долга. Об этом заявила, выступая в лондонском Королевском институте международных отношений (Чатем-Хаус) министр финансов Украины Наталья Яресько. Затягивание переговоров с инвесторами может привести к дефолту государства, добавила она.

Перед поездкой на Британские острова Наталья Яресько встречалась за океаном с главой Минфина США Джейкобом Лью. Вашингтон, март 2015 года.

Только один шанс

Сумма о которой идет речь на переговорах, составляет $15,3 млрд. Киев надеется убедить владельцев еврооблигаций не только подождать с платежами, но и согласиться на сокращение купонного дохода и номинала облигаций — с целью реструктурировать свой долг. Киев уже получил от МВФ первый транш в $5 млрд из $17,5 млрд в рамках четырехлетней программы помощи, основанной на весьма жестких условиях. По этом поводу Яресько сочла нужным подчеркнуть: «Я хочу, чтобы было понятно: это не программа МВФ, это программа реформ нашего правительства. Мы в нее верим и полностью отвечаем за ее осуществление». При этом экономическую ситуацию в стране она оценила как «очень-очень серьезную». «У нас есть только один шанс, мы должны его использовать», — заявила Яресько, выступавшая на английском языке, которым владеет свободно: она родилась в Чикаго, в семье выходцев из Украины.

За тем же столом

В числе держателей украинских еврооблигаций — Россия, от которой правительство Виктора Януковича получило кредит в $3 млрд. Срок погашения кредита наступает в декабре 2015 года. Отвечая на вопрос, планирует ли правительство Украины погасить его в срок, учитывая крайне напряженные отношения между двумя странами, Яресько заметила, что украинская сторона не рассматривает эту часть долга в отрыве от остальной суммы и рассчитывает вести переговоры с Москвой за тем же столом, что и с другими кредиторами, «независимо от их национальности и географического расположения». Кредиторы в полной мере понимают, насколько важно, чтобы у Украины получилось стабилизировать экономику, разрушенную рецессией, коррупцией, ошибками властей, аннексией Крыма и войной в восточных областях страны, добавила глава Минфина.

«Больше поддержки и денег»

Украина, по словам Яресько, находится на грани не только финансовой, но и гуманитарной катастрофы. Министр несколько раз отметила: правительство чувствует, что запас терпения у украинского населения заканчивается. Проблема однако в том, что запас терпения иссякает и у международных кредиторов.

«Я терплю уже 23 года», — сказал NT Питер Диксон, коммерческий директор нефтегазовой компании JKX Oil and Gas plc. Во время прений, начавшихся сразу после выступления Яресько, он заявил министру, что инвестиционный климат на Украине за все время работы на берегах Днепра его компании никогда не был таким плохим, как при нынешнем правительстве. «Я имею в виду прежде всего повышение платы за недропользование, ограничение продажи газа промышленным потребителям и невозможность вывода из страны дивидендов. Что я скажу моим акционерам, некоторые из которых, возможно, сидят в этом зале?» — задал риторический вопрос Диксон.

Министр, которая, кстати, сама в прошлом выступала в роли иностранного инвестора на Украине, ответила, что очень хорошо понимает подобные озабоченности. Однако ей нечего добавить к тому, что меры, предпринимаемые нынешним кабинетом, вынужденные и временные, и попросила проявить понимание. По ее словам, власти Украины очень благодарны за поддержку МВФ, ООН, Евросоюзу и другим международным организациям и отдельным странам, но в нынешней ситуации Украине нужно «еще больше поддержки и еще больше денег». «У нас нет десятков миллиардов долларов, чтобы выбрасывать их на валютный рынок для поддержки курса гривны, как у Центрального банка России».

Только не национализация

Наталья Яресько по просьбе NT прокомментировала также предложение одного из украинских политиков провести национализацию предприятий, которые были приватизированы прежними властями с нарушением законодательства, чтобы продать их вторично, но уже по справедливой цене. Яресько подчеркнула, что не считает такой шаг возможным: «Я не думаю, что мы будем поворачивать приватизацию вспять. Это вызовет большое беспокойство среди инвесторов, будет ими негативно воспринято и не создаст ощущения стабильности и надежности». 

Открывая встречу с министром в Чатем-Хаусе, бывший посол Великобритании на Украине Роберт Бринкли пошутил, что, если в предыдущем украинском правительстве только один человек говорил по-английски, то в нынешнем только один по-английски не говорит. Комментируя позже эту ремарку, Яресько заметила, что заседания правительства в Киеве нередко идут на смеси трех языков — украинского, английского и русского. По ее словам, в правительстве и его аппарате работает несколько человек, не имевших прежде опыта работы в государственных структурах.

Наталья Яресько находилась в Лондоне в рамках мирового турне, организованного с целью убедить международных кредиторов Украины, что у Киева есть перспективный план реформ, помноженный на поддержку МВФ, а также решительность и надежность украинского правительства как делового партнера — надо только дать ему передышку. Не случайно Яресько в ходе своего выступления несколько раз повторила выражение: «создать запас долговой прочности». Тем не менее буквально через несколько часов после встречи с ней в Чатем-Хаусе международное рейтинговое агентство Moody’s снизило долгосрочный сувереннный рейтинг Украины с уровня «Caa3» до уровня «Са» с негативным прогнозом. Рейтинг «Ca» в градации Moody’s означает, что долговые обязательства Украины «являются высоко спекулятивными и, вероятно, находятся в состоянии дефолта либо близки к дефолту». Вероятность выплаты долгов и процентов по нему оценивается в таком случае как крайне невысокая. По мнению Moody’s, дефолт Украины по государственному долгу «практически стопроцентно неизбежен».



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.