#Только на сайте

#Закон

#НКО

Вступили в силу поправки к закону об «иностранных агентах»

20.03.2015 | Антон Баев

Теперь НКО могут быть исключены из реестра

NKO-490.jpg

20 марта 2015 года вступили в силу поправки к закону об «иностранных агентах». Теперь, некоммерческие организации, признанные таковыми и включенные в реестр, могут подать заявление об исключении из перечня. Для этого НКО должна соблюсти несколько условий. Главное из них — отсутствие финансирования из-за рубежа в течение последнего года. Кроме того, организация перестает считаться «иностранным агентом» при возврате полученных от иностранных источников средств в течение трех месяцев.

Первым обращение в министерство юстиции подал Костромской центр поддержки общественных инициатив. Политический фонд не получал иностранного финансирования в течение 2 лет и 3 месяцев. Кроме того, по решению управления, Центр не занимался какой-либо деятельностью более полутора лет.

В разговоре с NT председатель правления Костромского центра Николай Сорокин рассказал, что фонд стал вторым НКО в России, который попал под действие закона об «иностранных агентах». Весной 2012 года суд в Костроме включил Центр в реестр и присудил организации штраф в размере 300 тыс. руб., исполнительный директор Александр Замарянов был оштрафован на 100 тыс. руб.

«Нас обвинили в политической деятельности, хотя мы ей не занимались», — пояснил Сорокин.

После того, как Центр смог собрать деньги на выплату штрафа за Замарянова, в НКО решили приостановить свою деятельность.

«Теперь дело за Минюстом, мы свое заявление передали и ждем их решения», — подчеркнул глава Костромского центра поддержки общественных инициатив.

Президент подписал Федеральный закон об «иностранных агентах» 20 июля 2012 года. Решение о внесении в реестр принималось на основании решения суда. С 4 июня 2014 года Министерство юстиции имеет право напрямую вносить организации в список.

На данный момент количество «иностранных агентов» в реестре приближается к 50. Последним в список включили экологическое объединение «Беллона-Мурманск».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.