#Только на сайте

#Выборы

Ни пяди земли Палестине

18.03.2015 | Анна Байдакова

Итоги выборов в Кнессет: Биньямину Нетаньяху светит четвертый премьерский срок

BN-200.jpgВыборы в Израиле завершились неуверенной победой партии «Ликуд»: действующий премьер-министр Биньямин Нетаньяху смог обеспечить своей партии 23,3% голосов и 30 мест в Кнессете, оппозиционный «Сионистский лагерь» набрал 18,7% (24 мандата), сообщил ЦИК Израиля.

Нетаньяху, строивший свою предвыборную кампанию вокруг военной безопасности Израиля, намерен противостоять созданию государства Палестина и продолжать строить поселения в секторе Газа.

Вместе с «Ликудом» в коалиционное правительство могут войти правоцентристская «Кулану», партия Моше Кахлона, министра связи и социального обеспечения и бывшего члена «Ликуда» (получила 10 мест в парламенте), а также правый «Еврейский дом» Нафтали Бенетта (получил 12 мест). Президент Израиля Реувен Ривлин выразил надежду, что будет сформировано правительство национального единства, в который войдет и нынешняя правящая коалиция, и оппозиционный «Сионистский союз». До этих выборов правительство состояло из партий «Ликуд», «Наш дом — Израиль» и либеральной «Еш Атид» под руководством бывшего министра финансов Яира Лапида. Нетаньяху отправил его в отставку в декабре, вместе с министром юстиции, и объявил досрочные выборы в Кнессет.

«Я не хочу отступать»

Накануне выборов положение Нетаньяху казалось нестабильным: последние опросы показывали, что «Сионистский лагерь» сможет получить на несколько парламентских мест больше, чем «Ликуд». Тем не менее, в итоге правящая партия получит 30 кресел в Кнессете, а оппозиция — 24. Проигравший лидер «Сионистского лагеря» Ицхак Херцог, в прошлом возглавлявший министерства социального обеспечения, строительства и туризма, критиковал социальную политику кабинета Нетаньяху, неравенство доходов и недоступность жилья. За его партию проголосовали Тель-Авив, Хайфа, Модиин-Макабим-Реут и Рамат-Ган. В других городах победил «Ликуд».

Основной темой кампании Нетаньяху была безопасность Израиля, в своих предвыборных выступлениях премьер много говорил о необходимости удерживать контроль над сектором Газа и остановить ядерную программу Ирана. Оппозиция намерена уступить палестинцам, предупреждал электорат Нетаньяху: «Они хотят отступить, а я не хочу отступать. Правительство будет единым, и оно будет националистическим».

Перед выборами Биньямин Нетаньяху усилил националистическую риторику и сделал ставку на борьбу со внешними угрозами Израиля. 14 марта он дал интервью израильскому каналу NRG, заявив, что не допустит создания палестинского государства на Западном берегу реки Иордан, пока он у власти. «Любой, кто создаст палестинское государство, предоставит радикальным исламистам плацдарм для борьбы с Израилем», — сказал премьер-министр. Он пообещал продолжать строительство израильских поселений на Западном берегу. Минувшим летом противостояние в секторе Газа обострилось: в июне армия Израиля начала наземную операцию против движения «Хамас» под названием «Несокрушимая скала». В результате, по данным израильской армии, были уничтожены более тысячи боевиков, до 70% ракет, которые они планировали выпустить по Израилю, и взорваны 32 туннеля, по которым «Хамас» получал оружие и переправлял контрабанду.

Иранский фактор

Вторая головная боль премьера — переговоры по иранской ядерной программе. 3 марта Нетаньяху выступил в Конгрессе США, где заявил, что Америке не стоит снимать с Ирана санкции, даже если будет достигнуто соглашение по ядерной программе. Президент США Барак Обама отреагировал на слова израильского лидера скептически, заметив, что тот не предложил никакой рабочей альтернативы идущим в Лозанне переговорам по иранскому ядерному досье.

«Я знаю, что Израиль борется не в одиночку. Я знаю, что Америка вместе с Израилем», — сказал Нетаньяху. Однако его выступление было воспринято в штыки демократами в Конгрессе: лидер республиканцев Джон Бейнер пригласил израильского премьера в Вашингтон в обход Белого дома, и многие демократы сочли, что таким образом Нетаньяху получил возможность упрочить свои позиции перед выборами за счет американцев. 60 конгрессменов-демократов не пришли на выступление израильского лидера, но республиканцы приветствовали его громкими овациями.

Алексей Арбатов, руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, считает, что после победы Нетаньяху, США придется занять более жесткую позицию в переговорах с Тегераном по сокращению количества ядерных реакторов. «Президент Обама вынужден принимать во внимание позицию Сената, а там Нетаньяху встречали аплодисментами и там очень прислушиваются к мнению Израиля», — говорит Арбатов.

Конечного соглашения с Ираном не удалось достичь в ноябре прошлого года, и есть большие сомнения, что его удастся достичь к лету. Главный вопрос — до какого уровня Ирану будет позволено проводить процесс обогащения природного урана и с каким количеством центрифуг. Иран настаивает на праве иметь десятки тысяч центрифуг, сейчас в рамках переговоров речь идет о 20 тыс. При этом США были согласны не более чем на тысячу, Европа — на четыре тысячи. «Если бы Нетаньяху проиграл, наверное, Обама пошел бы на то, чтобы позволить Ирану иметь 10 или пять тысяч центрифуг, но теперь Бараку Обаме придется требовать больших уступок от Ирана», — считает Арбатов.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.