#Только на сайте

#ФСБ

#Кризис

Дело против Светланы Давыдовой закрыто

13.03.2015 | Антон Баев

Уголовное дело против многодетной матери прекращено за отсутствием состава преступления

Davydova-490.jpg

Дело против многодетной матери из Вязьмы, Светланы Давыдовой, было закрыто. Федеральная служба безопасности не нашла состава преступления и прекратила уголовное преследование Давыдовой по статье «государственная измена».

Как сообщил NT адвокат Давыдовой Сергей Бадамшин, «данное решение они приняли из полученных в рамках следствия материалов дела».

По словам другого адвоката Давыдовой, Ивана Павлова, экспертиза не выявила состава преступления, так как ей необходимо было ответить на вопрос: насколько достоверными являются сведения, переданные Давыдовой? Иными словами, действительно ли российские военные части присутствуют на Украине или нет. Если бы следствие положительно ответило на этот вопрос, то, по мнению Павлова, звонок Давыдовой в украинское посольство — это сообщение о преступлении. «Президент как главнокомандующий утверждает, что никаких российских войск на Украине нет. Получается, что кто-то из должностных лиц нарушил приказ и должен понести наказание», — заявил Павлов, отвечая на вопросы NT.

Следствие выбрало другой путь, ответив на вопрос о переброске войск отрицательно. «Раз эти сведения не достоверны, значит, они не могут считаться государственной тайной, состава преступления нет», — рассказывает Павлов.

На пресс-конференции, состоявшейся после прекращения уголовного дела, сама Светлана выразила признательность всем, кто ее поддерживал все это время. Она отметила, что подавать жалобу и требовать денежную компенсацию за содержание в СИЗО не будет. Однако адвокаты Давыдовой уже объявили, что будут добиваться от Генеральной прокуратуры «официальных извинений». «Также будем просить через следствие и прокурора, через центральные СМИ, сообщавших о ее задержании, дать информацию о ее реабилитации», — сказал на пресс-конференции адвокат Евгений Смирнов.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.