#Только на сайте

Сергей Капков ушел в отставку

10.03.2015 | Анна Байдакова , Глеб Ситковский

«Я не устал, но я ухожу...», — прокомментировал свое решение глава Департамента культуры Москвы

Kapkov-490.jpg

Сергей Капков уходит из мэрии по собственному желанию. Ему на смену на пост главы Департамента культуры придет глава Департамента культурного наследия Александр Кибовский. Об этом 10 марта сообщил мэр Сергей Собянин на заседании президиума московского правительства. Сам бывший чиновник написал в своем Facebook пост, в котором поблагодарил лично мэра, коллег, деятелей культуры, журналистов и инициативных москвичей, которые стали «агентами изменений» в городской среде. «Изучение конспирологических версий обстоятельств моего увольнения доставило мне истинное удовольствие, которым я не хочу ни с кем делиться, – оставляю для себя и комментировать не буду. Сперва соберу дома друзей, съезжу с семьей и любимой девушкой в отпуск и подумаю, что будет дальше, после перезагрузки. По поводу дальнейшей карьеры могу сказать одно: я продолжу работать Сергеем Капковым», — написал теперь уже бывший глава Департамента культуры.

«Капков, в отличие от большинства российских чиновников, умеет слушать собеседника и делать правильные практические выводы из того, что услышал, — заметила в беседе с NT Евгения Шерменева, которая с 2011 по 2013 год была заместителем Капкова. — Видимо, благодаря этому, он пользовался уважением со стороны самых разных деятелей театра — и консерваторов, и новаторов. Мне не стыдно за те два года, что мы проработали с Капковым — нам многое удалось сделать за этот срок».

Еще 5 марта появились первые сообщения о грядущей отставке московского министра культуры. По информации неназванных источников РБК, это было связано с разногласиями между Сергеем Капковым и Сергеем Собяниным, которые, в свою очередь, стали результатом конфликта между московской мэрией и замруководителя администрации президента Вячеславом Володиным. В конце прошлого года Общероссийский народный фронт обвинил московское правительство в излишних тратах на госзакупках, а затем полиция начала расследование в отношении Александрины Маркво, гражданской жены сподвижника Алексея Навального Владимира Ашуркова, компания которой организовывала литературные чтения в московских парках. По версии МВД, владелица «Бюро-17» Маркво незаконно похитила средства из московского бюджета и незаконно использовала их для финансирования избирательной кампании Алексея Навального. Сейчас Маркво объявлена в международный розыск. Ни сам Капков, ни представители мэрии официально не комментировали эти обвинения. Сергей Собянин, комментируя отставку, поблагодарил Капкова за реорганизацию московских парков.

Свою политическую карьеру Сергей Капков начал как заместитель губернатора Чукотки Романа Абрамовича, затем был депутатом Госдумы от «Единой России». В 2011 году сдал мандат, чтобы занять пост директора московского Парка Горького, после чего из парка убрали старые аттракционы, а вместо них появились современные спортивные площадки, кафе, кинотеатр под открытым небом, велодорожки и танцевальные площадки , а зимой — новый каток. В том же году Сергею Капкову предложили пост столичного министра культуры, который он занял в сентябре 2011 года. Вслед за Парком Горького обновились другие московские парки. Возглавляя Департамент культуры, Капков сделал московские музеи бесплатными в дни новогодних каникул, лоббировал расширение пешеходной зоны в центре Москвы и запустил программу по модернизации городских библиотек. Чиновник был замечен на митинге на Болотной площади в 2011 году.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.