#Только на сайте

#Путин

#Кадыров

Что означает награждение Кадырова

09.03.2015 | Павел Никулин

Президент России Владимир Путин наградил главу Чечни Рамзана Кадырова орденом Почета

Ramzan-490.jpg

Текст указа президента, датированный 8 марта, опубликован на портале правовой информации: Кадырова наградили «за трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу».

Orden-200.jpg

Орденом Почета награждают за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной и благотворительной деятельности и за улучшение условий жизни людей, сообщается на сайте «Государственные награды Российской федерации».

Награждение Рамзана Кадырова можно рассматривать как признание российскими властями безальтернативности его режима в Чечне, ему не будет предъявлено никаких претензий в связи с убийством оппозиционера Бориса Немцова, полагает политолог Алексей Макаркин. Одного из подозреваемых в этом преступлении, Заура Дадаева, Кадыров назвал героем и патриотом России. Дадаева и еще четверых фигурантов дела арестовали в день выхода указа о награждении Кадырова — 8 марта.

«Ясно, что Кадыров знал, что будет награжден орденом. Для людей такого уровня это никогда не является сюрпризом. Этот орден можно воспринять как сигнал Кадырову, что к нему нет претензий, по крайней мере, крупных. Поэтому Кадыров может спокойно называть подозреваемых в убийстве Немцова героями, зная, что его не тронут», — сказал Макаркин в разговоре с NT.

Председатель партии «Демократический выбор» Владимир Милов не видит параллелей в награждении Рамзана Кадырова и аресте подозреваемых в убийстве Немцова. «Рамзан Кадыров играет важную роль в действующей политической системе, его надо время от времени поощрять. А если говорить о «чеченском следе», то я считаю, что это операция прикрытия, а за самим преступлением стоят спецслужбы», — сказал Милов NT. В Кремле назвали «совпадением» присвоение Кадырову ордена в день ареста подозреваемых в убийстве Немцова. Награждение главы ЧР планировалось давно, пояснил РБК пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Оформление наградных документов идет несколько месяцев», — подчеркнул он.

Это далеко не первая награда главы Чеченской республики. В 2004 году он был награжден звездой «Герой России» за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, в 2003 году — Орденом мужества, в 2006 году — Орденом за заслуги перед Отечеством IV степени и дважды Медалью «За отличие в охране общественного порядка». Также Кадыров получил Орден доброты от национального фонда «Общественное признание», медаль Совбеза «За заслуги в обеспечении национальной безопасности» и медаль «За заслуги в деле защиты детей России» из рук детского омбудсмена Павла Астахова. Полный список наград и почетных званий главы Чечни опубликован на его официальном сайте. Этим же указом от 8 марта Путин наградил Орденом «За заслуги перед Отечеством II степени» депутата Госдумы Андрея Лугового.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.