#Убийство Немцова

#Только на сайте

#ФСБ

ФСБ сообщает о задержании двоих подозреваемых в убийстве Немцова

07.03.2015

Bridge-240.jpg

Двое подозреваемых в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова задержаны в субботу, об этом в эфире Первого канала сообщил директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников: «В результате проведенной работы сегодня задержаны два подозреваемых в совершении данного преступления — это некто Кубашев Анзор и Дадаев Заур, о чем проинформирован глава государства», — сказал глава ФСБ. Как сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на неназванный истоник, задержанные уже признались в своей причастности к убийству Бориса Немцова. Операцию по задержанию в ночь на 7 марта проводил спецназ ФСБ и полицейские, это происходило не в Москве, Дадаев и Губашев были сразу же доставлены в столицу.

Человек с именем Заур Дадаев упоминается на сайте главы Чеченской республики. В новости, датированной 19 октября 2010 года, сообщается, что сержант 46-й отдельной бригады оперативного назначения ВВ МВД Заур Дадаев награжден медалью «За отвагу» со следующей формулировкой: «За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе». Пресс-служба МВД по Чеченской республике на данный момент недоступна для комментариев по телефону.

Адвокату Бориса Немцова Вадиму Прохорову спецслужбы пока не сообщили о задержанных. «Я пока узнаю об этом, как и вы, из средств массовой информации. Выводы какие-то делать рано», — сказал он NT.

Анонимный источник, знакомый со следствием, сообщил Интерфаксу, что предполагаемые заказчики убийства Немцова могут находиться зарубежом. По словам собеседника агентства, эта версия активно прорабатывается следствием наряду с другими. Официального подтверждения этой информации от властей не поступало.

Свидетельницу по делу Анну Дурицкую пока не вызвали для проведения следственных мероприятий. Об этом NT сообщил адвокат украинской модели Вадим Прохоров.

«Задержание подозреваемых означает, что следствие серьезно продвинулось», — считает бывший начальник ГСУ СКП Дмитрий Довгий. По его мнению, установить личности и местонахождение подозреваемых удалось по биллингам телефонных сетей. «Установили, на кого были оформлены сим-карты, действовавшие в локации. Так очень часто делают», — сообщил Довгий NT. Однако бывший следователь предостерегает от поспешных выводов: «Подозревать можно кого угодно, пока никто не сказал, что это убийцы. Следствие сейчас устанавливает, какое отношение они имеют к делу». Довгий уверен, что это не «первые попавшиеся кавказцы», так как за делом пристально следят медиа, общественность и сами власти.

Борис Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту около 23:30. Уголовное дело по факту убийства возбуждено по двум статья УК — ч. 1 ст. 105 (убийство) и ст. 222 (незаконный оборот оружия).

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.