#Только на сайте

Сурен Газарян: «из Германии меня выдавать не будут»

05.03.2015 | Антон Баев

Кубанский активист-эколог объявлен в розыск по линии Интерпола за надписи на заборе «дачи Ткачева»

Gazaryan-490.jpg

Национальное центральное бюро Интерпола МВД России объявило в международный розыск Сурена Газаряна (копия документа имеется в распоряжении редакции). Активист-эколог в 2011 году участвовал в акции против незаконного огораживания леса вблизи поселка Джубга Краснодарского края. Газарян и его коллега Евгений Витишко отогнули один из пролетов забора, принадлежащего ЗАО «Агрокомплекс», и нанесли на ограду надписи. Активисты утверждали, что за забором строится дача для губернатора края Александра Ткачева, впоследствии в администрации Ткачева эту информацию опровергли.

Сурен Газарян, находящийся сейчас в Германии, в беседе с NT отреагировал на новость о запросе оптимистично: «Из Германии выдавать не будут, но на границах наверняка будут возникать проблемы, могут задержать, но по идее выдавать не должны». Запрос, как говорит Газарян, появился несколько месяцев назад (в документе стоит дата «07.10.2014»), но тогда власти Германии проигнорировали этот документ, а заседание суда по экстрадиции было отменено.

Отвечая на вопросы NT, адвокат Газаряна Александр Попков отметил, что одна из возможных причины такого запроса — затруднение передвижений Газаряна: «Мы сейчас пытаемся решить все трудности, связанные с запросом, в Германии, однако как только Сурен переедет в другую страну, скажем во Францию, его там могут задержать и отправить за решетку».

Адвокат Попков также отметил, что Интерпол обычно ищет опасных преступников, но в данном случае речь идет о преступлении средней тяжести. «Кроме того, Интерпол не в праве заниматься делами, связанными с политическими преследованиями», — отметил Попков. В числе стран, где может появиться Газарян, российское бюро Интерпола указало Эстонию, где тот получил политическое убежище. «Такой казус: зная, что он политический беженец, они направляют политический запрос», — добавил адвокат.

Сурен Газарян и его коллега Евгений Витишко были осуждены в 2012 году за участие в акции протеста у «дачи Ткачева» по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества из хулиганских побуждений». Туапсинский городской суд приговорил каждого к трем годам лишения свободы условно с двухгодичным испытательным сроком. Размер ущерба забору суд оценил в 119 804 руб. После второго уголовного дела — «угроза убийством» — Газарян покинул страну и получил политическое убежище в Эстонии. Евгений Витишко остался в России, 20 декабря 2013 года его условный срок был заменен на реальный после ходатайства ФСИН. Сейчас он находится в одной из колоний Тамбовской области.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.