#Только на сайте

Голландские СМИ: разведка мешает следствию по делу малазийского Боинга

05.03.2015 | Анна Байдакова

Источники журналистов указали на российский след

MH17-490.jpg

Полиция и прокуратура Нидерландов испытывают трудности в расследовании трагедии сбитого под Донецком малайзийского Боинга, сообщается на сайте телекомпании NOS. В материале, опубликованном 3 марта, журналисты ссылаются на источники, близкие к расследованию, которые говорят, что Генеральная служба расследований и безопасности (AIVD) не предоставляет полиции и прокуратуре всю информацию, которой владеет сама.

По словам неназванных источников NOS в правоохранительных органах, следователи уже определились с основными деталями трагедии. Изучив около миллиона документов, включая фото и видео, они пришли к выводу, что самолет «Малайзийских авиалиний», упавший 17 июля в Донецкой области, был сбит ракетой из российской установки «Бук», с большой вероятностью, российскими военными. Тогда погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Источники также утверждают, что установка была привезена на Украину с российской территории незадолго до трагедии, любые опознавательные знаки, которые могли выдать происхождение военных и техники, были заранее удалены. Это следует из многочисленных видео, распространенных в интернете, и из показаний очевидцев, с которыми голландские следователи говорили на Украине, пишет NOS.

Многие украинские и российские СМИ перепечатали информацию голландских журналистов, причем в некоторых случаях речь шла уже не об анонимных источниках, а об официальном пресс-релизе прокуратуры Нидерландов, в котором якобы сообщалось, что Боинг был сбит российским «Буком». Как сообщили NT в пресс-службе ведомства, никаких подобных документов они не выпускали.

Информацию о том, что разведка утаивает информацию от полиции и прокуратуры, в свою очередь, опровергли все три ведомства в объединенном пресс-релизе, выпущенном вскоре после публикации NOS. Правоохранители заявили, что журналисты были дезинформированы, и на самом деле «сотрудничество по расследованию идет хорошо, все действия направлены на то, чтобы установить причину аварии и привести виновных к ответственности. С самого начала расследования полиция, прокуратура и обмениваются информацией».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.