#Только на сайте

#Суд

«Никто не оспаривает статус Савченко как делегата ПАСЕ»

04.03.2015 | Павел Никулин

4 марта Басманный суд Москвы отклонил жалобу украинской летчицы Надежды Савченко на отказ следователя отпустить ее на сессию ПАСЕ.
Защите Савченко не удалось доказать, что она обладает дипломатическим иммунитетом
NS-490-02.jpg
Рассмотрение жалобы адвокатов Надежды Савченко началось с опозданием примерно на полтора часа. Очередь из журналистов и желающих поддержать украинскую летчицу, обвиняемую в причастности к гибели двух сотрудников ВГТРК в ходе боевых действий в Донбассе, начиналась с крыльца Басманного райсуда. Примерно каждые 10-15 минут на очередь покрикивали приставы, недовольные столпотворением.

Около 14:00 людей начали запускать в здание. Фото- и видеокамер было так много, что приставам пришлось отгородить лавками кусок коридора у зала заседаний. Под вспышки фотокамер Савченко ввели в зал.

«Слава Украине! Героям Слава!» — традиционно приветствовали ее сторонники из числа собравшихся.

Савченко, одетая в красный вязанный свитер на молнии, держалась в клетке уверенно и улыбалась журналистам. Летчицу охраняли около десятка полицейских, обступивших отсек для арестованных. У выхода из зала суда дремал служебный ротвеллер.

NS-490-01.jpg

Следователь Букунович в начале заседания попросил провести его в закрытом режиме — на рассмотрении одной из жалоб Савченко в Мосгорсуде его угрожали убить. Судья Валентина Левашова отказалась закрывать заседание и перешла к рассмотрению по существу.

Защитники Надежды Савченко Николай Полозов, Марк Фейгин и Илья Новиков в один голос убеждали судью, что статус делегата сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы предоставляет их подзащитной дипломатический иммунитет, а значит Савченко может выехать в Страсбург на сессию ПАСЕ, которая должга пройти в апреле.

«Савченко имеет неприкосновенность, она не осуждена, а следовательно не поражена в правах», — доказывал судье Фейгин. Он добавил, что его подзащитную можно было оставить в СИЗО, только если бы МИД России и Следственный комитет обратились в Совет Европы с просьбой снять иммунитет с обвиняемой. Адвокат попросил суд обеспечить участие Савченко в апрельской сессии ПАСЕ и вынести частное определение в отношении следствия, не выполнившего, по мнению защиты, свои должностные обязанности.

Арестованная летчица слушала Фейгина с улыбкой и потягивала минералку из полуторалитровой бутылки. Голодовку летчица держит уже 82-й день в знак протеста против своего уголовного преследования.

«Я абсолютно згодна зі своїм захистом», — сказала она судье, после выступления троих адвокатов. «Я абсолютно согласна со своей защитой», — повторила суду по-русски ее переводчик.

Прокурор и следователь против жалобы возражали. Представитель СК объяснял, что защита жаловалась на отсутствие реакции следствия на ходатайство о посещении январской сессии ПАСЕ. Но отказ на это ходатайство, по словам следователя, еще 16 января отправили защите. Закон не обязывает сторону обвинения запрашивать у МИДа данные о наличии или отсутствии у Савченко дипломатического иммунитета, говорил следователь.

«Никто не оспаривает статус Савченко как делегата ПАСЕ», — добавил он.

Суд удалился для вынесения решения. Расстроенная Савченко вдруг процедила сквозь зубы по-русски: «Не оспаривает он, а что же я тогда тут делаю?» Выходящие из зала журналисты пожимали плечами.

Минут через 30 судья начала оглашать решение по жалобе. Телеоператоры, спешащие заснять речь Валентины Левашовой, чуть не подрались у двери зала суда. Испуганный ротвейлер судебных приставов залился истошным лаем, сами приставы при этом пытались хоть как-то успокоить телевизионщиков и угрожали им удалением с процесса. Когда операторы успокоились, к ним вышла судья, которая тихо и торопливо зачитала постановление об отказе в удовлетворении жалобы Савченко.

Оператор-наводчик вертолета Ми-24 Савченко проходила службу в добровольческом батальоне «Айдар». По данным следствия, летом 2014 года, ее задержали на территории РФ как подозреваемую по делу об убийстве российских журналистов. Российские правоохранительные органы полагают, что Савченко выполняла функции корректировщика огня во время минометного обстрела, убившего сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Фото: mskagency.ru


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.