#Только на сайте

#Санкции

Барак Обама продлил санкции против России на год

04.03.2015 | Анна Байдакова

Obama-490.jpg
Виновные по версии Белого дома в аннексии Крыма и вооруженном конфликте в Донбассе не смогут ездить в США и распоряжаться своим имуществом там до 6 марта 2016 года. Продлены ограничения и в отношении российских компаний.

В указе № 13660 от 3 марта президент Обама констатирует, что для США сохраняется «чрезвычайная угроза национальной безопасности, созданная действиями, которые подрывают демократические процессы на Украине, угрожают ее безопасности, стабильности, независимости и территориальной целостности». Поэтому все санкции, наложенные в прошлом году на российских граждан и компании, продлеваются. Впервые они были введены 6 марта 2014 года, затем дополнялись 16, 20 марта и 19 декабря. Санкции США против иностранных граждан и компаний должны подтверждаться ежегодно, если американские власти констатируют, что угроза национальной безопасности, которую создают эти граждане и компании, сохраняется.

Для российской экономики из-за решения Белого дома ничего не изменится, считает экономист Михаил Хазин: «Резкого падения рубля, думаю, не будет, хотя точно предсказать это невозможно. Санкции изначально не играли большой роли, они только немного ускорили девальвацию рубля. Спад в экономике начался в 2012 году из-за политики Центробанка», — считает эксперт. Подтверждением его слов можно считать поведение российских биржевых индексов: ММВБ начала среду с роста.

Вряд ли США или Европа в ближайшее время введут новые санкции против России, но и отменять действующие никто не будет, считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов: «Разговоры об отмене идут все время, но Европа не видит других инструментов воздействия на Россию, и отказываться от него они не готовы. У Америки гораздо больше возможностей болезненного воздействия на Россию, потому что они во многом контролируют мировые финансовые рынки, и даже если Европа отменит свои санкции, у США останутся возможности блокировать взаимодействие европейских компаний с Россией. Разговоры о снятии санкций будут продолжаться просто для того, чтобы оказывать психологическое давление на российскую власть».

Тем временем ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, что думают россияне о санкциях. 45% респондентов заметили воздействие санкций на себя, из них 85% имеют в виду рост цен и ухудшение собственного материального положения. С августа в несколько раз увеличилась доля респондентов, отмечающих негативные последствия для страны, как результат применения санкционных мер, — с 15% до 57%. Только 18% считают, что ситуация улучшилась (в августе 2014 года — 15%). Тех, кто не видит никаких изменений, 19%, в то время как в августе таких было 62%.

Санкции были введены против десятков российских граждан, в том числе бизнесменов из ближнего круга Владимира Путина: Геннадия Тимченко, Аркадия и Бориса Роттенбергов, Юрия Ковальчука и других — а также против депутатов Госдумы и сенаторов, людей, контролирующих органы власти и вооруженные формирования в Крыму и непризнанных ДНР и ЛНР. В июле крупнейшим российским компаниям было запрещено привлекать в США финансирование на срок дольше 30 дней, американским компаниям было запрещено поставлять товары и технологии российским нефтедобывающим корпорациям. В список вошли компании финансового, энергетического и оборонного секторов, в том числе Банк Москвы, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк, РСХБ, Сбербанк, «Газпром», «Лукойл», «Роснефть», «Транснефть», «Сургутнефтегаз» и «Ростех». Примерно в это же время санкции против российских компаний вводил Евросоюз.

Фото: Getty Images/Pool


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.