#Только на сайте

#Суд

#Амнистия

Амнистия не для Навальных

03.03.2015 | Анна Байдакова

Стали известны детали апелляционного определения Мосгорсуда по делу братьев Навальных
AON-490.jpg

Как рассказал NT адвокат Алексея Навального Вадим Кобзев, защита получила на руки текст апелляционного определения по делу «Ив Роше» от 17 февраля. Тогда Мосгорсуд оставил в силе приговор Алексею и Олегу Навальным, посчитав, что действия осужденных квалифицированы верно, а судебный процесс был проведен по правилам и объективно. В определении, среди прочего, сказано и о том, что к обвиняемым не может быть применена экономическая амнистия 2013 года, поскольку они не выполнили ее главное условие: не возместили ущерб потерпевшим (26 млн руб. компании «Ив Роше» и 4 млн руб. «Многопрофильной процессинговой компании»).

При этом Кобзев настаивает, что защита Алексея Навального добивается не амнистии, а оправдания своего подзащитного, поскольку особенно важно доказать его невиновность. Но в тексте апелляции подчеркивалось, что Олег Навальный, приговоренный к 3,5 годам лишения свободы, кроме всего прочего, подпадает под экономическую амнистию, объявленную в июле 2013 года, говорит Кобзев.

По постановлению Государственной Думы от 2 июля 2013 г. № 2559-6 «Об объявлении амнистии», от наказания освобождаются бизнесмены, осужденные или находящиеся под следствием или судом по более чем 20 статьям Уголовного кодекса. Преследование таких лиц прекращается, судимость снимается, но при условии, что они возместят потерпевшим убытки или вернут похищенное имущество. Не могут воспользоваться амнистией те, кто осужден повторно, уже был помилован или амнистирован, а также признанные виновными одновременно по статьям, которые не входят в постановление. В списке есть в том числе статья 159.4 «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности», по которой были осуждены братья Навальные.

30 декабря Замоскворецкий суд Москвы признал их виновными, Алексей Навальный получил 3,5 года условно, а Олег — 3,5 года реального срока в колонии. Навальные считают приговор политически мотивированным и намерены оспаривать его и дальше.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.