#Только на сайте

#Убийство Немцова

В Москве простились с Борисом Немцовым

03.03.2015 | Павел Никулин

На церемонию прощания в Сахаровском центре пришли тысячи людей

FBN-490-01.jpg

С 10 часов утра не иссякала толпа желающих проститься с погибшим политиком. Под непрекращающиеся щелчки фотокамер люди возлагали цветы рядом с гробом. Зал Сахаровского центра был завешан черно-белыми фотографиями Немцова. В левом углу напротив входа проектор в режиме слайд-шоу демонстрировал снимки оппозиционера: в правительственных кабинетах, на митингах, среди родных и друзей.

FBN-490-2.jpg

У гроба стояли сын Немцова Антон, его мать Дина Эйдман. Один из ближайших соратников Немцова Илья Яшин с трудом сдерживал слезы. Он вспоминал о покойном, как о друге и старшем товарище: «Я никогда не видел его в унынии, не видел его в депрессии. Он всех заражал своей жизненной энергией».

FBN-490-04.jpg

Поток людей у гроба не прекращался. В социальных сетях появились первые фотографии очереди — она растянулась вдоль Земляного вала почти до метро «Курская». Блогеры цитировали полицейских, которые жаловались на нехватку заградительных барьеров.

FBN-490-05.jpg

У гроба, тем временем, возложили цветы работавшие на ярославской избирательной кампании Немцова трое петербуржцев. (В 2013 году он был избран в облдуму.) «Я не свыклась с мыслью, что Немцова убили. Приехала посмотреть на него в последний раз, но не могу смириться с его смертью. Я до сих пор не верю», — рассказала корреспонденту NT Полина Немировская, знакомая с Немцовым по тем выборам.

FBN-490-03.jpg

К концу первого часа церемонии гроб уже завален цветами. На церемонию прощания пришли руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Слово взял поэт Лев Рубинштейн, который говорил о личных качествах Немцова. «Он был бесконечно обаятельным, имел много друзей, быстро переходил на «ты», — перечислял Рубинштейн. Глава «Роснано» Анатолий Чубайс рассказал, что Борис Немцов много лет был под прессом, от него требовали сказать, что он думает о Гайдаре и Чубайсе: «За 25 лет не знаю ни одного случая, когда бы Боря предал. Ни разу не сдал».




Многие пришедшие стояли у гроба со слезами на глазах. Почтить память Немцова пришли вдова первого президента России Бориса Ельцина Наина Ельцина с дочерью Татьяной и зятем Валентином Юмашевым, бывший премьер Великобритании Джон Мейджор, послы стран ЕС, Алексей Кудрин, Герман Греф, Ирина Хакамада, Никита Белых, Григорий Явлинский, Владимир Рыжков, Генри Резник, Платон Лебедев и Юлия Навальная. Ее супруга Алексея, отбывающего 15 суток за агитацию к так и несостоявшемуся из-за убийства Немцова марша «Весна», судья на панихиду не отпустила. Жалобу на это решение суд будет рассматривать уже после похорон, 4 марта.

Главу государства на траурной церемонии представлял полпред президента в Госдуме Гарри Минх. От правительства на прощании побывали вице-премьеры Аркадий Дворкович и Сергей Приходько вместе с пресс-секретарем премьера Натальей Тимаковой и министром по вопросам открытого правительства Михаилом Абызовым. Были и представители крупного бизнеса — Михаил Прохоров, Михаил Фридман и Петр Авен.



На церемонию прощания приехал посол США Джон Теффт, он принес соболезнования семье убитого политика и всем, кто его знал. «Я говорю от лица президента Обамы, госсекретаря Кэрри и многих американцев, которые знали и уважали Бориса Немцова», — говорил он.

FBN-490-07.jpg

FBN-490-006.jpg

Примерно в 13:45 вход в центр Сахарова закрыли. Люди передавали цветы из рук в руки, чтобы их возложили у гроба. К зданию подъехал катафалк, в него погрузили гроб с телом политика. Под аплодисменты и скандирование оппозиционных лозунгов катафалк уехал на Троекуровское кладбище.

FBN-490-08.jpg

Фото: tvrain.ru, Евгений Фельдман/«Новая газета», РИА «Новости»



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.