#Только на сайте

#Убийство Немцова

Анна Дурицкая вернулась на родину

03.03.2015 | Дмитрий Ребров

Свидетельница убийства Бориса Немцова 3 МАРТА около 01:30 по московскому времени приземлилась в Киеве в аэропорту Борисполь

DA-490.jpg

Ранее сообщалось, что несмотря на желание Анны покинуть Москву, российские правоохранители не позволяли ей вернуться на родину. «Это достаточно странная ситуация, в которую лично я попал впервые. Следствие не могло применить к ней никакую меру пресечения, отправить под стражу, потому что она свидетель, а не обвиняемый, но фактически, в течение двух дней она не могла вылететь в Киев, — рассказывает адвокат Дурицкой Вадим Прохоров. – Насилия к ней не применялось, угроз не было, шли нормальные следственные действия, в которых она добровольно участвовала и оказывала содействие. Но ее охрана, о которой она никого не просила, выступала в роли ограничителя свободы передвижения. Согласитесь, когда вам препятствуют сотрудники правоохранительных органов, из помещения сложно выйти: если они стоят и вы не можете их обойти. Они не бьют, не трогают, но просто препятствуют тому, чтобы вы покинули помещение».

По словам адвоката, следственные органы хотели провести дополнительные экспертно-технические исследования средств связи, но не знали, каким образом задержать свидетеля: «В субботу ночью мы договорились, что она сможет переночевать на квартире одного из соратников Немцова, а к вечеру понедельника, когда действия закончились, — нам удалось найти взаимопонимание», — объясняет Прохоров. Анне, скорее всего, понадобится помощь психолога, сообщает адвокат. Кроме того, ей предстоит определить формат сотрудничества со следствием, поскольку пока непонятно, будет ли она прилетать на все без исключения следственные действия или только на некоторые.

На данный момент ни адвокат, ни сама свидетельница не могут давать комментарии по существу дела, поскольку дали подписку о неразглашении. Ранее в интервью телеканалу «Дождь» Анна Дурицкая сообщила, что не видела лица убийцы, а успела заметить только цвет автомобиля (белый), на котором скрылся стрелявший. Позже в сети появилось видео, на котором предположительно запечатлено место происшествия во время совершения преступления, от которого действительно отъезжает машина, но не белого, а темного цвета.

Гражданская панихида по убитому политику состоялась 3 марта в помещении Центра Сахарова. Борис Немцов похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.